Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье приступили к уборке кукурузы на зерно

13.09.2022
Актуальные темы

На Ставрополье приступили к уборке кукурузы на зерно

Аграрии края ведут активную уборку пропашных культур: сахарной свёклы, подсолнечника на маслосемена и кукурузы на зерно. По оперативным данным краевого аграрного ведомства, к сбору урожая кукурузы на зерно приступили уже в семи округах: Новоселицком, Изобильненском, Красногвардейском, Новоалександровском, Труновском, Георгиевском и Кировском.

- Аграриями уже собрано более 29 тыс. тонн кукурузы при средней урожайности более 34 ц/га. Уборка продолжается. Кукуруза - одна из основных культур в земледелии с разносторонним применением, - отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Производством кукурузы в крае занимаются в разных природно-климатических зонах как крупные сельхозпредприятия, так и К(Ф)Х. В хозяйствах, где применяется орошение, кукурузу используют в повторных посевах после озимых культур, что позволяет увеличить экономическую эффективность одного гектара.

Отметим, в текущем году по поручению Губернатора Владимира Владимирова, в целях снижения зависимости от импорта семян пропашных культур были высеяны семена кукурузы на участках гибридизации на площади более 5,3 тыс. га, из них порядка 20% - отечественной селекции. Планируется, что производство семян кукурузы составит около 16 тыс. тонн, что в 4,8 раза больше от потребности региона.

Управление по информполитике

Правительства СК

Фото: минсельхоз СК



Дата изменения: 21.09.2022 12:29:42
Количество показов: 403

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края