Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Минздрав Ставрополья: алкоголь усугубляет течение вирусных инфекций

11.10.2022
Актуальные темы

Минздрав Ставрополья: алкоголь усугубляет течение вирусных инфекций

Алкоголь не поможет снизить риск заражения коронавирусом, гриппом и ОРВИ. Также не стоит «лечиться» с помощью горячительного, если уже заболел. Об этом рассказала главный внештатный инфекционист минздрава Ставропольского края Лариса Ткаченко.

- Этиловый спирт, содержащийся в алкоголе, в организме человека распадается на токсичные химические компоненты. Попадая в кровь, они не только вызывают поражение клеток и тканей различных органов, но и снижают выработку иммунных антител, что сводит на нет защиту организма вирусов, - разъяснила врач.

Более того, «горячительное» негативно влияет и на течение инфекции, если человек уже болен.

- Во время острого вирусного заболевания у человека повышается температура тела и возникает общая интоксикация организма с учащением сердцебиения и повышенным потоотделением. Употребление алкоголя может вызвать повышение артериального давления, что ухудшит общее состояние организма, борющегося с инфекцией, дополнительно ослабит его. Также спиртное может повысить риск развития бактериальной пневмонии, – сообщила Лариса Ткаченко.

Также, по словам специалиста, алкоголь, обладая мочегонным эффектом, а во время вирусного заболевания способствует еще большему обезвоживанию организма. Кроме того, даже небольшие дозы алкоголя снижают усвоение витамина В 12 и некоторых микроэлементов, что также не способствует скорейшему выздоровлению. А одновременный прием спиртного и жаропонижающих средств может обернуться печеночной недостаточностью.

Для профилактики вирусных инфекций главный внештатный инфекционист регионального министерства здравоохранения Лариса Ткаченко рекомендовала заранее сделать прививку, избегать мест массового скопления людей в период эпидемии, носить маску в общественных местах, регулярно заниматься физкультурой, употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов, обеспечить себе полноценный сон.

 

                                                             

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 11.10.2022 16:57:40
Количество показов: 397

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края