Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

По поручению Президента РФ разработан и утверждён план мероприятий по борьбе с гепатитом С

09.11.2022
Актуальные темы

По поручению Президента РФ разработан и утверждён план мероприятий по борьбе с гепатитом С 

В России планируется развивать систему оказания медицинской помощи пациентам с гепатитом С и совершенствовать механизмы оплаты такого лечения в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). Это предусмотрено планом мероприятий по борьбе с заболеванием. По поручению Президента РФ документ разработан и утвержден распоряжением Правительства.

Рассчитан план до 2030 года, а к работе приступят в ближайшее время. Так, до конца текущего года Минздрав вместе с Фондом медстраха разработают для регионов рекомендации о способах оплаты медицинской помощи пациентам с гепатитом С за счет средств ОМС. Уже в начале нового года федеральные и региональные медорганизации должны будут перейти на новые дифференцированные тарифы оплаты лечения.

Для учета пациентов с гепатитом С будет сформирован единый регистр оперативной оценки необходимого объема финансовых ресурсов и лекарств. Содействие в развитии отечественного производства таких лекарств Минпромторг и Минздрав будут оказывать фармкомпаниям на регулярной основе.

Минздраву предстоит также проанализировать лучшие практики лечения пациентов с гепатитом С, чтобы затем распространить их на все клиники страны. Для повышения качества оказания помощи предусмотрено дополнительное обучение медиков.

По информации регионального министерства здравоохранения, на Ставрополье амбулаторную медицинскую помощь получают более 5 тыс. больных гепатитом С, состоящих на учете в краевом и муниципальных регистрах. В 2022 году на лечение и профилактику заболевания в крае предусмотрено 94 млн рублей.

 

                                                               

  Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 09.11.2022 12:59:35
Количество показов: 190

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края