Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

По поручению Президента РФ льготная ставка для турбизнеса сохранена на уровне 3-5%

09.11.2022
Актуальные темы

По поручению Президента РФ льготная ставка для турбизнеса сохранена на уровне 3-5%

Глава государства утвердил перечень поручений по развитию внутреннего туризма

- Для выполнения поручений Президента по развитию отечественного туризма будет задействован максимально широкий круг участников, включая федеральные ведомства, регионы, бизнес, общественные организации, вузы, - отметил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В частности, Правительство РФ обеспечивает комплексный подход к строительству туристической инфраструктуры в регионах, разрабатывает общероссийский мастер-план и отдельные межрегиональные схемы развития курортных территорий, создает федеральный ресурсный центр подготовки и повышения квалификации кадров.

Что касается льготного кредитования турбизнеса, то в рамках этой программы уже отобран 51 инвестиционный проект, суммарный объем номерного фонда составил 13,5 тыс. единиц. Проекты поддержаны в рамках программы по строительству и реконструкции отелей, предусматривающей получение инвесторами льготных кредитов под 3-5% годовых на 15 лет.

По данным регионального министерства туризма и оздоровительных курортов, на Ставрополье в рамках программы организовано взаимодействие 7 инвесторов с системообразующими банками. В 2021-2022 годах ее преимуществами воспользовались «ПССК Машук Аква-Терм» (Железноводск) на реализацию инвестпроекта «Строительство семейных апартаментов» и «Санаторий Источник Кисловодск» в рамках инвестпроекта «Создание санаторно-курортного комплекса, в том числе проведение ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия регионального значения «Санаторий «Кисловодск».

В настоящее время на территории Кисловодска, Ессентуков, Железноводска, Пятигорска, Андроповского, Изобильненского, Георгиевского, Кировского округов, а также Невинномысска и Лермонтова реализуются 48 инвестпроектов санаторно-курортного и туристского назначения. Общий объем инвестиций составляет порядка 56 млрд рублей. Планируется создать 4,9 тыс. новых рабочих мест.

Для сферы туризма в крае осуществляют подготовку рабочих кадров и специалистов 14 профессиональных образовательных организаций. В 2022 году в краевую отрасль пришли более 670 выпускников, на обучение на бюджетной основе принято 1390 человек.

Среди других важных для края президентских поручений - подготовка законопроекта о праве регионов самостоятельно принимать решение о взимании курортного сбора. Губернатор Владимир Владимиров заявил об участии края в разработке законопроекта.

Перечень поручений Президента РФ утвержден по итогам заседания Президиума Госсовета по вопросам развития отечественных курортов.



Управление по информационной политике аппарата

Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 09.11.2022 15:18:35
Количество показов: 281

Возврат к списку


Сегодня важная дата – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

38 лет назад случилась по-настоящему страшная, самая крупная техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Сразу же после этого погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов последствий аварии получили высокие дозы радиации.

Число пострадавших и масштабы потерь могли быть еще больше, но героизм, самоотверженность и мужество людей, что боролись с этой катастрофой, помогли спасти тысячи жизней. Это великий подвиг, который мы не должны забывать.

Вечная память всем жертвам радиационных аварий и катастроф. Низкий поклон ликвидаторам последствий. Нельзя допустить, чтобы подобное повторилось.


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края