Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

В рамках поручения Президента РФ разработчики российских программных продуктов получат 28 млрд рублей господдержки

10.11.2022
Актуальные темы

В рамках поручения Президента РФ разработчики российских программных продуктов получат 28 млрд рублей господдержки 

- Президент поручил обеспечить независимость от используемого иностранного программного обеспечения. Причем не всегда требуется создавать его с нуля, во многих случаях уже есть готовые аналоги, - заявил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

На сегодняшний день центрами компетенций сформировано 335 проектов, из них для предоставления грантовой поддержки отобрали и утвердили 216 в семи ключевых отраслях экономики. На эти цели предусмотрено более 28 млрд рублей. Отобранные проекты бизнес проинвестирует на сумму 155 млрд рублей. Первые результаты ожидаются в 2023 и 2024 годах.

Также в ближайшее время будут утверждены проекты центров компетенций по развитию общесистемного и прикладного программного обеспечения. Для конкурентоспособности продукции российских разработчиков на зарубежных рынках Минпромторг и Минцифры создали службу цифровых атташе.

Активная работа по переходу на отечественный софт ведется на Ставрополье. По данным регионального министерства энергетики, промышленности и связи, в течение 2023 года запланирован переход более 1500 рабочих мест госслужащих на отечественные программные продукты. Перевести государственные информационные системы на преимущественно отечественное программное обеспечение планируется к концу 2024 года.

 


Управление пресс-службы и информационной политики 

Губернатора и Правительства СК

 



Дата изменения: 10.11.2022 15:23:02
Количество показов: 217

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края