Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Около 40 тысяч детей на Ставрополье ежегодно получают медицинскую помощь в центрах здоровья

16.11.2022
Актуальные темы

Около 40 тысяч детей на Ставрополье ежегодно получают медицинскую помощь в центрах здоровья 

Ежегодно в Ставропольском крае в центрах здоровья профилактические осмотры с учетом возрастных особенностей проходят около 40 тысяч школьников, сообщили в региональном минздраве. 

Профилактические осмотры показали, что около 40% ребят полностью здоровы, а у 60% медики выявляют функциональные расстройства. На первом месте у детей и подростков - болезни органов дыхания, доля которых в связи с пандемией коронавируса выросла на 6-9%. На втором месте - болезни органов пищеварения, на третьем - нервной системы. У старшеклассников часто распространены болезни глаз.

- С учетом выявленных факторов риска, а также физиологических особенностей возраста специалисты разрабатывают индивидуальные программы укрепления здоровья ребенка. При необходимости направляют на дополнительное обследование и лечение в медицинских организациях, - рассказала главный врач городской детской клинической поликлиники № 2 Ольга Гунченко.

Кроме того, для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи маленьким пациентам из отдаленных территорий используется мобильный комплекс краевой детской клинической больницы. За десять месяцев этого года бригадами лучших врачей медучреждения осмотрено и проконсультировано более 700 школьников.

Всего в крае работает десять центров здоровья, в том числе четыре детских.

 

Управление пресс-службы и информационной политики

 Губернатора и Правительства СК



Дата изменения: 16.11.2022 11:58:31
Количество показов: 224

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края