Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Премьер-Министр Рф: Развитие межрегионального партнерства помогает росту экономики России и Азербайджана

18.11.2022
Актуальные темы

Премьер-Министр Рф: Развитие межрегионального партнерства помогает росту экономики России и Азербайджана

В Баку состоялся XI Российско-Азербайджанский межрегиональный форум. В его пленарном заседании приняли участие Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, Премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов. Аудиторию составили представители бизнеса из России и Азербайджана, руководители федеральных органов власти и регионов, наиболее активно участвующих в развитии двусторонних международных связей. В их числе — Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, возглавлявший на форуме делегацию края.

Глава российского Правительства Михаил Мишустин отметил важность развития межрегионального сотрудничества для укрепления экономики России и Азербайджана в сегодняшних глобальных экономических условиях.

— Внешние условия, в которых работают наши страны, остаются весьма сложными — в том числе, в результате недружественных шагов, предпринимаемых в отношении России коллективным Западом. В этой ситуации необходимо искать новые форматы кооперации, — подчеркнул российский Премьер-министр. — Надо максимально использовать возможности, которые дают нам выстроенные за многие годы добрососедские, дружеские отношения. И здесь значимую роль играет расширение нашего межрегионального сотрудничества. Наполнение такого партнерства конкретным содержанием, вовлечение в него новых участников, руководителей регионов двух стран — наша приоритетная задача. Ее решение послужит росту наших национальных экономик, повышению качества жизни людей и в целом — сближению наших народов.

— Межрегиональное сотрудничество — важная составляющая наших двусторонних отношений, которым в России и Азербайджанской Республике придается особое внимание на высшем уровне, — отметил Али Асадов. — Около 80 российских регионов наладили сотрудничество с Азербайджаном, в том числе 20 субъектов РФ заключили соглашения о взаимодействии.

Как прозвучало на пленарном заседании, фундаментом развития двустороннего сотрудничества двух стран остаются торгово-экономические связи. По итогам прошлого года товарооборот между Россией и Азербайджаном вырос на 12%, а за 10 месяцев этого года — уже на 20%, составив около 3 миллиардов долларов.

Михаил Мишустин назвал российские регионы, наиболее активно развивающие внешнеэкономическое партнерство с Азербайджаном.

— Лидеры по межрегиональному торговому обороту с республикой — Москва, Краснодарский, Ставропольский края, Московская и Свердловская области, — акцентировал он.

На пленарном заседании выступили руководители ряда регионов Азербайджана и России, которые активно участвуют в укреплении партнерства двух стран. В том числе, слово было предоставлено Владимиру Владимирову.

— С 2018 года внешнеторговый оборот края с Азербайджанской Республикой вырос более чем в 2 раза и за 2021 год составил 205 миллионов долларов. Прогнозируем, что по итогам нынешнего года этот показатель приблизится к значению 300 миллионов долларов. Кроме того, Азербайджан занимает заметную долю в инвестиционном портфеле нашего края. Сегодня азербайджанский бизнес строит в Кисловодске два больших санатория на 890 мест размещения, реализует тепличный проект площадью 22 гектара в Левокумском округе, участвует в обеспечении логистики зернового экспорта, — сказал Губернатор.

Владимир Владимиров также отметил, что ежегодно на Ставрополье отдыхает около 70 тысяч гостей из Азербайджанской Республики.

— Ежегодно в санаториях наших курортных городов — Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска — отдыхает около 70 тысяч туристов из Азербайджана. Уверен, что в скором времени эта цифра превратится в 100 тысяч. Тем более, что с каждым годом курорты КМВ становятся все более комфортными для отдыха, улучшается инфраструктура, появляются новые современные здравницы, — подчеркнул глава края.

Владимир Владимиров пригласил новые бизнес-миссии из Азербайджана посетить Ставрополье, в том числе, чтобы оценить возможности сотрудничества в рамках запланированных в регионе к созданию новых особых экономических зон.


Управление пресс-службы и информационной политики
 Губернатора и Правительства СК



Дата изменения: 18.11.2022 16:15:37
Количество показов: 234

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края