Пятигорские травматологи-ортопеды провели уникальную операцию
Пациент, житель Буденновска, упал с трехметровой высоты, выполняя ремонтные работы.
В медучреждении по месту жительства компьютерная томография показала двухколонный оскольчатый перелом таза. Транспортировать пострадавшего в таком состоянии было невозможно. Потребовалась помощь коллег. Для этого в Буденновск выехали хирурги-ортопеды Пятигорской городской клинической больницы Алхаз Муков, Зубер Шнахов, Исмаил Ахмедов, а из Москвы вылетела Елена Литвина, профессионал высочайшего класса в области политравмы и повреждений таза.
В ходе уникальной операции, которая длилась более четырех часов, хирурги добрались до сломанных передней и задней колонн таза и буквально заново сформировали его из обломков, зафиксировав винтами и пластинами. Сложнейшая операция прошла успешно. На второй день пациент уже мог сидеть, а сегодня потихоньку ходит. Впереди у мужчины еще длительный курс реабилитации, но прогнозы благоприятные.
- Хирургия таза - редкая и сложная специальность. Каждый случай требует от травматолога глубоких знаний о взаимодействии в динамике костей, мышц, связок, функционирующих в этой зоне жизненно важных органов, а также виртуозного владения хирургическими технологиями. Всегда чувствуем огромное удовлетворение, когда помогаем пациентам, особенно в сложных ситуациях, - поделилась Елена Литвина.
Управление пресс-службы и информационной политики
Губернатора и Правительства СК
Фото: минздрав СК
Уважаемые жители Георгиевского городского округа! Сердечно поздравляю вас с Днем России!
Это наш праздник – всех граждан великой страны, которых объединяет любовь к Родине и чувство ответственности за её судьбу.
Невозможно не гордиться многовековой историей Отечества, летописью его славных побед, богатым духовным и культурным наследием.
Георгиевский городской округ – лишь небольшая частица нашей необъятной страны. Но для каждого из нас – это малая родина, с которой начинается вся Россия.
В этот день хочется искренне поблагодарить всех, кто веками строил и защищал нашу Родину, а также тех, кто продолжает это делать сейчас.
От всей души желаю России и нашим гражданам счастья, мира и новых выдающихся достижений!
Зайцев Андрей Владимирович
Глава Георгиевского городского округа
Ставропольского края