Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Эксперты от Ставрополья принимают участие в создании домена «ЖКХ» единой цифровой платформы Российской Федерации «Гостех»

04.04.2023
Актуальные темы

Директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудомёткин и заместитель директора Косяков Алексей включены в экспертную рабочую группу по проектированию и созданию домена «ЖКХ» единой цифровой платформы Российской Федерации «Гостех».

Минстроем России реализуется актуализированная дорожная карта по созданию единой цифровой платформы РФ «Гостех», в рамках которой проектируется целевая архитектура домена, специализирующегося на мероприятиях ЖКХ. Рабочие экспертные группы будут заниматься вопросами и направлениями: клиентский путь «Гражданин», клиентский путь «Управляющие организации», ИТ-архитектура и данные, нормативно-правовыми актами.

Справка:

Платформа «ГосТех» – это цифровая экосистема создания, развития и эксплуатации государственных информационных систем, включающая в себя единую программно-аппаратную среду, цифровые продукты, информацию, информационные технологии, государственные информационные системы, необходимые для реализации функций платформы «ГосТех», а также совокупность нормативных правовых, организационных, методологических правил и процедур, обеспечивающих деятельность участников отношений, возникающих в связи с созданием и функционированием платформы «ГосТех».

«Домен» – это область деятельности государственных органов и внебюджетных фондов, принадлежащая одной отрасли экономики и социальной сферы, имеющая общие сегменты (профили) физических или юридических лиц, формируемая с учетом клиентских путей.

Многолетние наработки Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края в части касающейся реализации мероприятий по цифровизации городского хозяйства «Умный город», а также в иных IT-сегментах, высоко оценены экспертным сообществом страны. Именно поэтому, при создании тех или иных цифровых и платформенных решений на федеральном уровне, руководство учреждения и представителей курирующего министерства (МинЖК) включают в экспертные рабочие группы, а также приглашают в качестве компетентных консультантов, рецензентов и специалистов.

Обращаем внимание, что «ГосТех» – это IT-платформа для создания государственных цифровых сервисов и информационных систем. Представляет она из себя набор сквозных технологических решений, развернутых на облачной инфраструктуре. Официально заявлено, что создание и развитие платформы «ГосТех» будет происходить в период с 2022 по 2024 год в несколько этапов.

 

Пресс-служба Регионального информационно-аналитического центра

по Ставропольскому краю – «Умное Ставрополье»



Дата изменения: 04.04.2023 11:49:09
Количество показов: 294

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края