Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье с «умным светом» приходит комфорт, безопасность и экономия

27.04.2023
Актуальные темы

Из Красноярска вернулась делегация, принявшая участие в I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город».

В рамках широкомасштабного мероприятия Ставропольский край был награжден в нескольких номинациях, в том числе в категории - «Энергетика», где регион получил золото за комплекс успешно реализованных работ по энергосбережению.

Энергосервисные контракты - это результативный механизм решения задач по модернизации уличного освещения, об этом не раз говорил губернатор Ставрополья. Такой опыт должен тиражироваться по всему краю.

На сегодняшний день уличное освещение улучшили на территории Кочубеевского, Ипатовского, Изобильненского и Шпаковского округов, а также в Невинномысске, Железноводске, Ессентуках, Кисловодске и др.

Мероприятия по энергосбережению и энергосервисные контракты стали уже обыденностью в нашем регионе. Край не останавливается на достигнутых результатах, на новых территориях внедряются ранее успешно апробированные решения. В будущем заключение энергосервисных контрактов планируется в Георгиевском и Кировском кругах, а также будет продолжено в Шпаковском муниципальном округе.

Накануне губернатор Владимир Владимиров отметил, что в ближайший период времени в регионе будет уделено особое внимание «умному свету», в связи с чем запланировано рассмотрение вопроса о направлении дополнительных сил для повсеместного проведения мероприятий в контексте энергосервисных контрактов.

Напомним, что энергосбережение – это не только практика уменьшения количества используемой энергии и повышение энергетической эффективности, но и реализация инвестиционных проектов в сфере энергоэффективности. Так, благодаря новаторским решениям, представленным на суд экспертного сообщества I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город», Ставропольский край уже смог заявить о себе, как о регионе, способном не только конкурировать, но и привлекать новых инвесторов для дальнейшего его развития.

Кроме того, по оценкам специалистов, монтаж «умного света» не только приносит серьёзную экономию, но и максимальную уличную и дорожную безопасность, а также комфорт для граждан.

Справка: ведомственный проект «Умный город» реализуется Минстроем России, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика РФ».

 

Пресс-служба Регионального информационно-аналитического центра

по Ставропольскому краю – «Умное Ставрополье»



Дата изменения: 27.04.2023 12:40:51
Количество показов: 215

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края