Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Вопросы чистоты


С 1 января 2019 года в России начала работать новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами. По замыслу авторов реформы, она должна коренным образом изменить всю систему вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов, объем которых ежегодно растет. С появлением новых видов материалов, применяемых для упаковки, обилия пластика, синтетики проблема утилизации мусора приобрела глобальные масштабы.

Другими словами, основная цель нововведений - это борьба с несанкционированными свалками, а также переход к сортировке мусора.

Для начала необходимо понять, какие отходы относятся к твердым коммунальным (ТКО): это отходы, которые образуются жильцами в домах и квартирах - пищевые отходы, всевозможная тара и упаковка продуктов и изделий бытового назначения, пакеты и смёт из жилища.

Региональный оператор - ключевое звено новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Он несет ответственность за весь цикл жизни отходов, включая организацию их сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения легальным способом в специально отведенных для этого местах.

На территории Ставропольского края работает четыре региональных оператора - каждый в своей зоне ответственности. В административной зоне №2 региональным оператором на конкурсной основе определено Общество с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальное хозяйство».

В неё входят территории Георгиевского, Советского, Кировского и Минераловодского городских округов, Андроповского, Кочубеевского, Курского, Предгорного, Степновского районов, а также городов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Лермонтов, Пятигорск и Невинномысск.

Вывоз крупногабаритных отходов (мебель, бытовая техника и другие крупные предметы, размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах) обеспечивается в соответствии с законодательством Российской Федерации региональным оператором, потребитель самостоятельно доставляет крупногабаритные отходы на площадку для их складирования.

Важно! Площадки для складирования в Георгиевском городском округе находятся по адресам:  ул.Ессентукская,262; Шевченко,10; Филатова,56/2; Ульянова,143.

Смёт с листвой должен быть упакован в мешки. Строительный мусор не является твердыми коммунальными отходами и вывозится путем заключения договора с организацией, занимающейся его транспортированием.

Чтобы вывезти строительный мусор, а также спилить деревья, собственнику необходимо связаться с лицензированной организацией и обговорить время и место погрузки.

Важно! Для жителей Георгиевского городского округа это следующие предприятия: ООО «ГРИН СИТИ» - 8 (928) 936-11-70;

Региональный оператор ООО «ЖКХ» - 8 (928) 810-00-29; 8(928)810-00

МКУ «Центр благоустройства территорий» (бывший «САХ») - 8(87951) 7 -44 -57.

Многие потребители не хотят платить, аргументируя это тем, что у них нет мусора, и, тем не менее, все мы осознаем, безотходное хозяйствование - это миф.

Упаковка и тара от продуктов, хозтоваров, самый элементарный домашний и другой мусор не могут бесследно исчезнуть. Значит, отходы либо сжигаются, либо закапываются на участке, либо пополняют несанкционированные свалки, нанося огромный ущерб окружающей среде.

Необходимо помнить, что складирование мусора в неположенном месте – имеет серьезное последствие для экологии.

Штрафные санкции за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами определяются на основании Кодекса РФ об административных правонарушениях, а если конкретнее: свалка мусора в неотведенных для этих целей местах, в том числе на территориях, прилегающих к контейнерным площадкам, ЗАПРЕЩЕНА и влечет наложение штрафа, согласно ч. 7 ст. 4.1 Закона Ставропольского края от 10.04.2008 № 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае»

- на граждан - в размере от пятисот до двух тысяч рублей;

- на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Бросая мусор, не забудьте хрюкнуть… и заплатить штраф!

Это касается любого мусора, любого объема, - от окурка до "картофельного" мешка с отходами.

К сожалению, организация стихийных несанкционированных свалок на сегодняшний день продолжает оставаться одним из самых распространенных видов правонарушений. Ни для кого не секрет, что практически любая лесная дорожка или тропинка, по которой способен проехать небольшой грузовичок, заканчивается кучей мусора. В любом доме найдутся те, кто бросает мусор в подъезде, возле дома, а то и, не стесняясь, прямо с балкона.

Для уборки свалок средства выделяются из бюджета округа и  не входят в ежемесячную плату георгиевцев за вывоз мусора из контейнеров.

Лица, признанные виновными в образовании несанкционированных свалок, в соответствии с действующим законодательством компенсируют расходы муниципалитета, понесённые из местного бюджета на их ликвидацию, как в добровольном, так и в судебном порядке.

Только за июль 2021 года административная комиссия Георгиевского городского округа рассмотрела 14 протоколов в отношении физических лиц за складирование мусора на не отведенной для этих целей территории. Общая сумма наложенных штрафов составила 13000 рублей.

Так, трое жителей Георгиевска, оставивших мусор рядом с контейнерной площадкой, оплатят штраф в размере от 500 до 2000 рублей.

Двоих жителей станицы Александрийской и Урухской за аналогичные правонарушения также ждет штраф в размере по 500 рублей каждого.

«Отличились» и жители станиц Незлобной, Георгиевской и села Краснокумского, которые заплатят штраф по 1000 рублей.
1500 рублей придется заплатить нарушителю из села Новозаведенного.

Наш округ - это наш родной дом. Это место, где мы родились и выросли. Плохое отношение к месту, где живешь - это, прежде всего, плохое отношение к самому себе.

Зачастую наблюдаешь картину, когда граждане, которые возмущаются работой администрации и подрядчиков, отвечающих за уборку и вывоз мусора, вполне спокойно могут выбросить обертку, окурки от сигарет, смятую упаковку мимо урны или вообще не донести до нее.

Никто не сбрасывает со счетов муниципальных проблем, но и самому надо вести себя таким образом, чтобы не плодить тот самый мусор, который так портит улицы, скверы и парки нашей малой родины.

Для справки: до конца 2021 года не будет повышаться тариф за услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).

По поручению Губернатора края Владимира Владимирова фактический размер платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными услугами для населения заморожен до конца текущего года.

Об этом в своем аккаунте в Инстаграм сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

Он рассказал, что, несмотря на плановое повышение предельных тарифов региональных операторов с 1 июля, фактическая стоимость услуг по вывозу мусора для потребителей до 2022 года не изменится.

- Со всеми четырьмя работающими в крае региональными операторами нам удалось достигнуть соглашения о сдерживании роста платы на их услугу для жителей, - отметил глава коммунального ведомства.

ЛайфХак – Жизнь без мусора

Старайтесь снизить объем ТКО при его сборе следующими способами: у пластиковой бутылки открутите крышку, сожмите или скрутите бутылку, выбросьте в специальный контейнер;

жестяные и алюминиевые банки из-под соков, пива и других напитков сожмите;

у упаковки «Тетра Пак» открутите крышку, отверните загнутые углы и сложите пакет так, чтобы он стал плоским;

коробки разверните и сложите до плоского состояния, пластиковые стаканчики, стаканчики из-под мороженого, молочных продуктов, йогурта и т.д. нажмите от верха стаканчика к донышку;

газеты, журналы, картон, книги, офисную бумагу сложите в стопку, свяжите или поместите в пакет.

Соблюдая эти нехитрые приемы можно расстаться с лишним экологично и экономно, не забывая при этом золотое правило: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Лариса Малько



Количество показов: 874
Дата изменения: 10.08.2021 17:02:59

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края