Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Кто яблоко в день съедает, тот у доктора не бывает


Кто яблоко в день съедает, тот у доктора не бывает

В разгаре сбор нового урожая яблок – скоро Яблочный Спас!

С завершением уборки зерновых колосовых на повестку дня ставропольских аграриев вышел сбор урожая в садоводстве.

К настоящему моменту в плодово-ягодной корзине Ставрополья лежит: 65 тонн черешни, 17,2 тонн вишни, 285,6 тонн земляники, 1,5 тонн груши и 54 тонн сливы.

В отрасли садоводства Ставропольского края львиную долю занимает выращивание яблок – этой продукцией регион может обеспечить не только жителей края, но и других субъектов России. Ежегодно на Ставрополье выращивают тысячи тонн ароматных плодов.

Четырьмя крупными хозяйствами региона   в этом году собрано 600 тонн яблок ранних сортов: «Женева», «Спартан», «Вильямс Прайд».

Урожай закладывается в собственные фруктохранилища, общий объем которых - 44 тысячи тонн единовременного хранения.

Они созданы в таких предприятиях, как ООО «Интеринвест» Георгиевского округа с мощностью хранилища 5730 тонн, ООО «А.К. Сады Ставрополья» Труновского округа - 6500 тонн, ООО «Рассвет» Георгиевского округа с мощностью плодохранилища 5680 тонн и в других садоводческих организациях края. При этом в сезон, когда в регионе убирают яблоки, сливу, грушу, хранилища работают бесперебойно.

По данным краевого министерства сельского хозяйства, площадь яблоневых садов Ставрополья превышает четыре тысячи гектаров (без учета личных подсобных хозяйств), при этом ежегодно закладываются новые.

Особой популярностью пользуются высокоинтенсивные технологии возделывания, которые позволяют получать урожай уже на второй год после высадки. Местные аграрии выращивают сорта от ранних летних до поздних зимних: "Гала", "Гольден делишес", "Делишес", "Гренни смит" и другие.

Как сообщает управление сельского хозяйства администрации Георгиевского округа, всего по району собрано 902 тонны яблок. Из них- 547 тонн в ООО «Интеринвест», 301 тонна в ООО «Новозаведенское» и 54 тонны в СПК «Незлобненский».

Параллельно садоводы Георгиевского округа приступили к сбору урожая сливы. На 9 августа собрано 32 тонны сливы. 24 тонны в ООО «Новозаведенское» и 8 тонн в  СПК «Незлобненский».

Несомненным лидером в уборке является предприятие «Интеринвест».

Площадь многолетних суперинтенсивных насаждений у предприятия - около 700 гектаров. Просторы немаленькие.

В рамках инвестиционной программы модернизировано одно и построено два плодо - и овощехранилища. И хоть главенствующую роль в «табели о рангах» плодового бизнеса занимают яблоки, остальные культуры тоже имеют свой вес. Помимо яблок в хозяйстве выращивают сливы, груши, черешню. Больше года назад введено капельное орошение.

Соблюдение агротехнических норм, использование качественного посадочного материала, тщательный уход за многолетними культурами - все это обеспечивает высокое качество урожая, способствует наращиванию объемов производства плодов и ягод и снижает зависимость от импортной продукции.

- Нынешний сезон радует, отмечает главный агроном этого немалого «витаминного хозяйства»  Александр Аншаков, - урожайность раза в полтора-два больше, чем в прошлом году.

Всего здесь выращивается более тридцати сортов яблонь, причем они подобраны так, чтобы яблочный «конвейер» работал как можно дольше - от ранних сортов до поздних.

- Убирать яблоки нужно вовремя. Слишком ранний сбор урожая грозит значительным снижением вкусовых качеств плода, а запаздывание с уборкой увеличивает падалицу, ухудшает способность яблок к хранению и тормозит формирование плодовых почек будущего урожая, - говорит Александр Аншаков.

В Георгиевском городском округе садоводство – одно из приоритетных направлений агропромышленного комплекса. За счет государственной поддержки и внедрения современных технологий, позволяющих интенсивным садам быстро плодоносить и в приемлемый срок выходить на самоокупаемость, интерес к ним растет из года в год.

В минувшем году в рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» георгиевские аграрии получили более 190 миллионов рублей, в том числе и садоводческие предприятия. Прибыль по АПК округа составила 546 миллионов рублей.

Объем субсидирования отрасли в регионе постоянно растет. По информации минсельхоза, на развитие этого направления в нынешнем году выделено 587 млн рублей, в том числе из краевого бюджета 122 млн рублей.

- Благодаря мерам господдержки и особому вниманию к отрасли Губернатора края Владимира Владимирова наблюдается рост площадей под садами суперинтенсивного типа. Так, если в 2017 году таких садов заложили всего 10 га, то в 2019-м уже 283 га, в 2020 – 434 га. При этом, особенностью суперинтенсивного садоводства является высокая продуктивность - 46,5 тонн с 1 га, тогда как в интенсивных садах, она достигает 25 тонн с 1 га, в обычных сады - 6-7 тонн с 1 га, - подчеркнул глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников.

Общая площадь плодовых насаждений в регионе составляет 5 тыс. га, в том числе яблоневых садов – 4,6 тыс. га. В структуре уборки летние сорта яблони составляют – 13%, осенние сорта – 70% и зимние сорта – 17%.

Ставропольские яблоки, помимо реализации внутри региона, отправляются в Краснодарский край, Московскую и Ростовскую область, на Дальний Восток. Некоторые фермерские хозяйства производят плоды только для местной реализации в рамках ярмарок выходного дня, акции «Покупай ставропольское», «Овощи к подъезду». 

Средняя цена реализации сложилась на уровне 30-50 рублей за 1 кг, летнее яблоко продают в пределах Ставропольского края.

- Наша задача - увеличивать площади садов, чтобы в полной мере обеспечивать россиян отечественными яблоками. Только этой весной в крае заложили порядка 200 гектаров, осенью деревья высадят еще на 400 гектарах, - сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства края Владимир Ситников.

В этом году в регионе для садоводов сложились благоприятные погодные условия, поэтому есть все шансы побить рекорд двухлетней давности, когда было собрано 43 тысячи тонн плодов. Во многом такой результат обеспечили именно суперинтенсивные сады.


Лариса Малько

При подготовке статьи были использованы материалы https://stapravda.ru/



Количество показов: 705
Дата изменения: 13.08.2021 12:03:07

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края