Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Развитие ягодоводства на Ставрополье только набирает свой масштаб


Развитие ягодоводства на Ставрополье только набирает свой масштаб

И, если на промышленных площадках выращивают в основном клубнику и крупноплодную землянику, то крестьянские (фермерские) хозяйства обеспечивают полное многообразие ягодного ассортимента.

Так, например, в К(Ф)Х Ивана Манакова Изобильненского округа выращивают смородину и крыжовник, в К(Ф)Х Геннадия Горлатова Новоалександровского округа - малину и ежевику, в К(Ф)Х Александра Фролова - голубику, а в К(Ф)Х Елены Дмитриевой Красногвардейского округа - необычную ягоду ежемалину. Это гибрид ежевики с малиной. Достаточно крупные ягоды собираются в весьма эффектные кисти. Ежемалина почти не требует ухода и дает хороший урожай.

Ежемалина - гибрид, полученный от скрещивания ежевики и малины, привлекла Е. Дмитриеву своим необычным вкусом и простотой ухода за растениями. Растение образует длинные гибкие стебли, на которых формируются кисти крупных ягод, свои вкусом напоминающих и малину и ежевику. Ухода практически не требует, но дает хороший и стабильный урожай.

Как рассказывает Елена, несколько лет тому назад они с мужем приобрели в Красногвардейском жилой дом с приусадебным участком. На участке посадили плодовые деревья, завели огород. Начали выращивать различные сорта огородных и плодовых культур. Со временем эксперименты привели к тому, что появилось желание зарабатывать на выращивании ягод. Шесть лет назад Е. Дмитриева подала документы на регистрацию своего КФХ, а после этого на участие в федеральной программе, по поддержке молодых фермеров.

Подготовила бизнес-план и выиграла грант, сумма которого составила полтора миллиона рублей. На грантовые деньги вместе с мужем арендовала земельный участок, где заложила интенсивный сад фруктовых деревьев - яблонь, слив, груш и персиковых.

С того времени фермер каждый год пользуется поддержкой государства, получая определенные суммы субсидий, на которые расширяют свое хозяйство.

Сегодня Е. Дмитриева кроме фруктов выращивает различную ягоду - ежевику, малину и ежемалину, занимаются реализацией саженцев этих культур.

По словам фермера, несмотря на небольшой объем урожая ягод, их вкус нравится многим ставропольским потребителям.

В этом сезоне малина под брендом «Вкус Ставрополья» была представлена на московской выставке. Семейная пара Дмитриевых строит большие планы по расширению своего бизнеса, в надежде, что и они сами, и их дети всегда будут обеспечены работой и достатком. А общий бизнес сделает семью более дружной и сплоченной.

На текущий момент фермерами Ставропольского края уже собрано шестьдесят пять тонн черешни, более семнадцати тонн вишни, две тонн груш, шестьдесят пять тонн винограда. Больше всего собрали клубники (около трехсот тонн) и яблок (одна тысяча сто тонн). Практически весь урожай реализован в пределах региона, отмечает Е. Тамбовцева, руководитель отдела растениеводства при ставропольском Минсельхозе.

Как подчеркнули в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края, фермеры ежегодно получают субсидии от государства и расширяют производство: выращивают малину, ежевику и ежемалину, а также реализуют их рассаду.

Площадь ягодных насаждений в крае составляет 131 гектар, из них земляники -116 га. В нынешнем году на господдержку отрасли ягодоводства выделено 4 миллиона рублей.


Подготовила Лариса Малько



Количество показов: 397
Дата изменения: 24.08.2021 15:47:35

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края