Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Неприятие идеологии терроризма – ключ к миру и стабильности!


Неприятие идеологии терроризма – ключ к миру и стабильности!

Сегодня в администрации Георгиевского городского округа прошло заседание антитеррористической комиссии, участие в котором приняли сотрудники администрации и Думы округа, представители силовых структур и правоохранительных органов, учреждений здравоохранения и религиозных организаций.

О реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы в учреждениях образования и культуры округа доложили Светлана Умеренко и Елена Тумоян, подробно рассказав о работе с учащимися и молодёжью, проводимой как через внеурочную деятельность, так и в ходе учебного процесса и различных спецкурсов. По их словам, принципиально важную роль в формировании стойкого неприятия идеологии терроризма и экстремизма в обществе играет работа с подрастающим поколением, ведь именно внедрение с самого раннего возраста соответствующих стандартов поведения позволит искоренить это зло.

Приобщение учащихся к общечеловеческим ценностям осуществляется через изучение и уважение национальной истории, культурных и религиозных традиций многонационального народа России, природы и особенностей родного края, организацию работы по туристическо-исследовательскому направлению, оказание консультативной помощи по нравственному самосовершенствованию. Большую роль в формировании ответственности за будущее человечества и национальной культуры имеет патриотическое воспитание.

Образовательные учреждения осуществляют тесное сотрудничество с представителями национально-культурных объединений округа: уже традиционным стало проведение с их участием общешкольных тематических праздников в рамках Дня славянской письменности, Дня народного единства, дней национальных культур, фестивалей Дружбы народов, народных игр, конкурсов художественной самодеятельности, викторин и классных часов.

Одной из задач воспитательной работы в образовательных организациях округа является создание условий для реализации творческого, интеллектуального, спортивного потенциала несовершеннолетних. Для развития творческих интересов детей и включения их в художественную, техническую, эколого-биологическую, спортивную и другую деятельность в округе функционирует 3 учреждения дополнительного образования, в которых работают 298 кружков различной направленности с общим охватом свыше 5 тысяч обучающихся. Также на базе образовательных организаций 12 тысяч обучающихся посещают кружки и секции.

В учреждениях культуры округа функционирует 197 клубных формирований для реализации потенциала несовершеннолетних лиц и формирования интеллектуального досуга по различным направлениям: правового, патриотического, спортивного, прикладного творчества. В округе работают 11 учреждений дополнительного образования в сфере культуры, при библиотеках округа работают 32 клуба по интересам для несовершеннолетних, участие в которых могут принимать все желающие.

О состоянии антитеррористической защищённости государственного учреждения здравоохранения «Краевая бальнеологическая лечебница» сообщил Владимир Гузенко. На объекте санаторно-курортного комплекса обеспечено выполнение требований действующего законодательства: имеются инструкции и памятки по действиям в случае возникновения угрозы (совершения) террористического акта, обнаружения бесхозных предметов и вещей, с персоналом проводятся инструктажи и тренировки по вопросам действия в случае возникновения угрозы террористического акта.

Далее иерей Павел Силко рассказал о состоянии защищённости Епархиального детского летнего духовно-патриотического лагеря «Радуга», в котором в настоящее время проводится активная работа по подготовке к приёму детей во время предстоящих летних каникул. Возможности лагеря позволяют отдохнуть и поправить здоровье почти 400 воспитанникам. Соответственно, антитеррористическая защита данного объекта поддерживается на достаточно высоком уровне.

В заключении был рассмотрен вопрос о выявлении причин и условий, способствующих проявлениям терроризма, в том числе связанных с проникновением на территорию округа по каналам миграции сторонников международных террористических организаций, российских граждан, принимавших участие в вооруженных конфликтах за рубежом, и попытками формирования ими законспирированных ячеек. Отделом МВД России по округу обеспечивается контроль за состоянием миграционной обстановки на территории округа, осуществляется комплекс мероприятий по выявлению незарегистрированных граждан. Большую помощь в этом деле оказывают начальники территориальных отделов по работе с населением в сельских населённых пунктах округа.

По итогам заседания были приняты решения о дополнительных мерах, направленных на обеспечение безопасности.


Управление по общественной безопасности

администрации Георгиевского городского округа

Ставропольского края



Количество показов: 430
Дата изменения: 16.03.2022 14:41:17

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края