Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

«Георгиевский дорпер» взял золото на российской выставке племенных овец и коз


«Георгиевский дорпер» взял золото на российской выставке племенных овец и коз

В Волгограде завершилась XXII Российская выставка племенных овец и коз. На выставке было представлено племенное поголовье овец и коз зарубежной и отечественной селекции, ведущих племенных хозяйств из 17 регионов Российской Федерации.

Ставропольский край представляли 11 племенных организаций и товарных хозяйств с 8 уникальными породами овец. От Георгиевского городского округа в выставке принял участие и наш земляк - владелец личного подсобного хозяйства «Георгиевский Дорпер» Сергей Катринец.

Начиная с 2017 года, Сергей занимается живым импортозамещением –разведением племенных овец южноафриканской бесшерстной породы Дорпер мясного направления продуктивности, а также улучшением качественных характеристик местных пород овец. «Больше нет необходимости завозить животных из-за границы, элитное потомство можно получить и у нас в России».

Поголовье нашего фермера было высоко отмечено выставочным комитетом. Барану и овцематке породы Дорпер жюри присудило 2 золотые медали и аттестаты 1 степени. Всего Ставропольский край увез на родину 16 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых медалей.

В настоящее время в хозяйстве содержится 123 головы овцы, в том числе 77 овцематок (46 черноголовых и 31 белоголовая), 21 ярка (12 черноголовых и 9 белоголовых), 8 племенных баранов (5 черноголовых и 3 белоголовых), 5 ремонтных баранов, 12 ягнят прошлого года.

За 2021 год среднегодовое поголовье составило около 170 голов, получено 76 ягнят. Было реализовано 100 голов племенных маток и ярок, 50 баранов. Продажа осуществлялась за пределы Ставропольского края, в основном в республики Северо-Кавказского федерального округа.

В 2022 году планирует увеличить среднегодовое поголовье овец до 200 голов.



Управление сельского хозяйства

администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 499
Дата изменения: 31.05.2022 16:13:40

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края