Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Время – лучший критик: итоги деятельности Георгиевской епархии за первое десятилетие


Время – лучший критик: итоги деятельности Георгиевской епархии
за первое десятилетие

7 июня Георгиевская епархия отметит свой первый круглый юбилей – десятилетие с момента ее образования. Для кого-то десятилетие – много, для кого-то – мало, но для епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона этот период стал возможностью конвертировать дни и годы в развитие вверенной ему Епархии. Конечно, не все задуманное получилось воплотить в жизнь, потому что управленческий труд всегда сопряжен с разными нюансами. Тем не менее была проведена колоссальная работа по всем направлениям церковной жизни юго-востока Ставрополья. И мы подытожили ее главные итоги, памятуя о том, что время – лучший критик.

Немного истории

Георгиевская епархия была образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 июня 2012 года путём выделения из Ставропольской и Невинномысской епархии. Она охватывает 11 районов края – Александровский, Арзгирский, Благодарненский, Будённовский, Георгиевский, Курский, Левокумский, Нефтекумский, Новоселицкий, Советский и Степновский.

Кафедральный город Георгиевской епархии – г. Георгиевск. Именно там располагается её административный центр и главная архиерейская кафедра. По многовековой традиции в епархии существует и вторая архиерейская кафедра, находящаяся в селе Прасковея. Это объясняет, почему правящий архиерей Епархии имеет титул – епископ Георгиевский и Прасковейский.

Примечательно, что административный центр Георгиевской епархии располагается в зданиях, которые некогда арендовал у муниципалитета станицы Незлобной Георгиевский военный госпиталь железнодорожных войск, передислоцированный в 2012 году в г. Волгоград.

Образовательная деятельность

Владыка родился в многодетной семье и очень хорошо понимает, насколько важно ещё в детстве формировать у ребёнка основные моральные человеческие качества. Любовь к ближнему, уважение к старшим, способность сострадать и помогать тем, кто в чём-то нуждается, желание творить добро и многое другое – эти качества не рожаются сами по себе, но взращиваются на хорошо подготовленной почве. Поэтому образовательная деятельность как забота о духовно-нравственном развитии подрастающего поколения является одним из приоритетных направлений работы в Георгиевской епархии.

Прекрасным примером симбиоза светского и православного образования стала Православная начальная школа им. прп. Сергия Радонежского, открывшаяся при храме Воскресения Словущего г. Будённовска 24 августа 2014 г. Дети, проходящие здесь обучение, не только получают образование, полностью соответствующее федеральному образовательному стандарту, но и изучают Закон Божий, Ветхий и Новый Заветы, церковнославянский язык. А весь распорядок и уклад школьной жизни соотносится с годичным литургическим кругом Русской Православной Церкви, твёрдо опираясь на её традиции.

Православной миссионерский центр «Горница» г. Георгиевска способствует формированию духовно богатой личности, помогает понимать и осмысливать историю, произведения литературы и предметы искусства, что в свете последних событий в мире становится важнейшей задачей. Центр был освящён епископом Гедеоном в декабре 2014 г. С тех пор в нём проводятся различные духовно-просветительские, культурные и социально значимые мероприятий – в первую очередь, для георгиевской молодёжи.

В октябре 2015 г. при храме Казанской иконы Божией Матери г. Будённовска начал свою работу Православный детский досуговый центр «Варфоломей». Основные направления его деятельности – подготовка детей к школе и духовно-нравственное воспитание на основе православного вероучения. Воспитанникам преподаются «Азбука», «Чтение», «Письмо», «Математика», «Изобразительное искусство», «Музыка», «Труд», «Ознакомление с окружающим миром», «Основы православной культуры» и «Английский язык».

В сентябре 2017 г. открыл свои двери Православный детский развивающий центр имени святого страстотерпца царевича Алексия, действующий при храме святого благоверного великого князя Александра Невского села Прасковея. Опытные педагоги Центра помогают малышам развить речь и мелкую моторику рук, обучают чтению, математике, логике и музыке, знакомят с окружающим миром и основами православной культуры.

В Духовно-просветительском центре «Ковчег» г. Зеленокумска, открытом ещё в 2007 году по благословению архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, у детей есть прекрасная возможность познакомиться с Законом Божьим, с историей Ветхого и Нового Завета, а также Православной Церкви. Кроме того, они учатся понимать церковно-славянский язык, в том числе на примере молитв, изучают основы христианской нравственности и православной культуры. Отрадно, что помимо занятий, в центре проводятся множество мероприятий, конкурсов и концертов, организуется отдых на природе. Сотрудники «Ковчега» проводят совместную работу с другими приходскими воскресными группами и просветительскими центрами, кадетскими и казачьими классами общеобразовательных школ населённых пунктов юго-востока Ставрополья, с музыкальной и художественной школами г. Зеленокумска.

Не забывают в Георгиевской епархии и о студенческой молодёжи, стараясь сформировать и их православное мировоззрение. Для реализации этих задач на территории Георгиевской епархии существуют Православные молодёжные клубы. Одним из таких является клуб «Вера. Надежда. Любовь» при Сельскохозяйственном колледже с. Александровского. Второй – Молодёжный дискуссионный клуб «Вера» при Духовно-просветительском центре «Ковчег» г. Зеленокумска, который к тому же привлекает активы старших классов общеобразовательных школ города и их педагогов.
Невозможно не упомянуть первый в Ставропольском крае казачий кадетский корпус в г. Будённовске, открывшийся в 2012 г., где изучение Православия является одним из важнейших предметов, а каждый урок и каждое доброе дело начинается с молитвы. Все это прекрасно сочетается и с общеобразовательными предметами, и с казачьими традициями.

Духовно-патриотический лагерь «Радуга»

Епархиальный детский летний духовно-патриотический лагерь «Радуга» был создан в 2013 г. по инициативе епископа Гедеона и является его любимым детищем. Для Георгиевской епархии это один из самых значимых и, без сомнения, самый масштабный социальный проект. Размещается лагерь на территории Архиерейского подворья при храме-часовне преподобного Сергия Радонежского в ст-це Незлобной. Здесь с 1980-х годов сохранились деревянные летние домики пионерского лагеря «Искра», и именно в них теперь живут воспитанники, приехавшие сюда для летнего отдыха. В 2017 г. «Радугу» даже включили в краевой реестр детских летних загородных лагерей.

Работа с детьми ведётся сразу по нескольким направлениям, главные из которых – духовно-нравственное и патриотическое воспитание, знакомство с культурой и традициями Православия. Каждый день священники проводят с ребятами беседы, а по воскресным и праздничным дням отдыхающие посещают богослужения в храме, участвуют в Таинствах Исповеди и Причастия. Более того, в лагере проводятся занятия по основам безопасности жизнедеятельности, начальной военной подготовке, а также организуют различные культурно-массовые, спортивные и досуговые мероприятия, экскурсионно-паломнические поездки.

Полюбились ребятам вечерние посиделки у костра – с песнями под гитару и встречами с интересными батюшками.
В 2016 г. был восстановлен плавательный бассейн, и дети из степных районов края получили возможность научиться плавать под руководством опытного тренера.
В гости к воспитанникам «Радуги» приезжают библиотекари, сотрудники местного подразделения МЧС, артисты-аниматоры, самодеятельные и профессиональные певцы и танцоры. Доброй традицией стали концерты участников телевизионного конкурса певцов «Голос» Сергея Волчкова, Валентины Бирюковой и Николая Тимохина, которые по приглашению епископа Гедеона каждое лето выступают на театрально-концертной площадке Архиерейского подворья.

Каждый, кто хоть раз отдохнул в этом живописном уголке, расположенном в лесной чаще, мечтает вернуться сюда вновь. Счастливые детские глаза – это лучшая оценка работы всех сотрудников лагеря, которые прикладывают огромные усилия, чтобы сделать детское лето незабываемым.
Высокую оценку деятельности ЕДЛ ДПЛ «Радуга» дали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, которые летом 2017 г. побывали в гостях у воспитанников лагеря.

Кризисные центры

Уже много лет Дом милосердия в честь святой блаженной Ксении Петербургской в г. Зеленокумске принимает обездоленных людей, которые могут найти в этой православной обители не только пищу и кров, но и душевный покой. Сотрудники Дома милосердия не идентифицируют людей по возрасту, социальному статусу или полу, стараясь оказать помощь всем, кто в этом нуждается.

С конца 2017 г. при храме Святой Троицы с. Краснокумского работает комплексный Центр помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации «Дом для мамы». Центр, независимо от национальности и вероисповедания, помогает им в реализации законных прав и интересов, содействует улучшению социального и материального положения, а также психологического статуса. «Дом для мамы» осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, органами и учреждениями социальной защиты, здравоохранения, образования, внутренних дел, общественными, благотворительными и другими организациями.

Миссионерская деятельность

Русская Православная Церковь, и в частности Георгиевская епархия, считают, что миссионерство как свидетельство о Христе-Спасителе является одной из важнейших задач. Сам Господь однажды призывал миссионеров соединять людей с Богом: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Мф. 28: 19-20). За прошедшее десятилетие духовенство Епархии под руководством епископа Гедеона смогли успешно поставить это деятельность «на рельсы» и достичь в ней отличных результатов.

В Клубе глухих и слабослышащих «Преображение» г. Георгиевска проходят регулярные встречи с настоятелем храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» пос. Шаумянского иереем Александром Добренко. Участники Клуба общаются со священником на различные духовные темы.

В г. Благодарном действует консультационный центр по утверждению трезвости и оказанию помощи в преодолении алкогольной, наркотической и других зависимостей. Телефон доверия 8-906-4754128.

Кроме того, на территории Георгиевской епархии расположено шесть из девяти колоний по Ставропольскому краю. Священнослужители имеют большой опыт окормления тюремных храмов и хорошо знают проблемы тюремного служения. Посещая исправительные учреждения, они регулярно проводят с заключенными беседы о православном вероучении, православных таинствах и обрядах, отвечают на вопросы прихожан.

Особое внимание уделяется совместной деятельности с подразделениями Вооружённых Сил и правоохранительных органов. В Епархии считают необходимым уделять внимание патриотическому и нравственному воспитанию военнослужащих и кадровых сотрудников, духовно просвещать их и помогать реализовывать религиозные потребности, оказывать моральную и психологическую поддержку. Духовенство старается способствовать оздоровлению нравственного климата в воинских коллективах и профилактике нарушений воинской дисциплины, искоренению неуставных взаимоотношений, суицидальных настроений, межнациональной и межрелигиозной напряженности.

Епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению также успешно работает по следующим направлениям: координация социальной деятельности в церковных округах; оказание помощи нуждающимся; работа в социальных и лечебных учреждениях; окормление детских домов, приютов и других детских учреждений; забота о престарелых, ветеранах и инвалидах.

В июне 2021 г. Георгиевская епархия получила разрешение на использование радиочастот для эфирного вещания «Радио «Вера» в ряде населённых пунктов юго-востока Ставрополья. Это города Будённовск (частота вещания – 101,7 МГц), Благодарный (101,2 МГц) и Нефтекумск (100,4 МГц), а также сёла Александровское (101,9 МГц) и Арзгир (103,8 МГц). Запуск вещания приурочили ко дню воспоминания перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из г. Владимира в Санкт-Петербург, который отмечается 12 сентября.

Образование духовенства

Епископ Гедеон твёрдо уверен, что храм – не место для дилетантской деятельности, поэтому всё духовенство Епархии имеет семинарское образование или обучается в Ставропольской духовной семинарии. Многие священники окончили или обучаются заочно в духовных академиях.

Принесение святынь в храмы Епархии

С 28 февраля по 10 марта 2014 г. из Свято-Троицкой Сергиевой лавры в пределах Георгиевской епархии находилась икона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского, специально написанная к празднованию 700-летия со дня рождения этого Святого. В течение десяти дней святыня побывала в православных храмах всех городов и районных центров Епархии, а также в некоторых других храмах, в том числе весьма удалённых.

В 2015 г. верующие Епархии получили возможность поклониться иконе-мощевику «Двенадцати святых апостолов» и ковчегу с частицей святых мощей блаженной Матроны Московской. Святыни были принесены из Ставропольской и Невинномысской епархии.

21 февраля 2016 г. в Георгиевской епархии гостила чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, которая постоянно пребывает в кафедральном соборе г. Костромы. По благословению епископа Гедеона первым храмом, в котором побывала святыня, стал храм Казанской иконы Божией Матери г. Буденновска. 26 февраля перед началом вечернего богослужения Феодоровская икона Божией Матери была принесена в Никольский собор г. Георгиевска, а затем и в Георгиевский храм.

14 июня 2019 г. в г. Будённовск была принесена Главная икона главного храма Вооружённых сил РФ «Спас Нерукотворный». После встречи святыни на военном аэродроме «Чкаловский» с ней совершили облёт вокруг города на вертолёте. После этого чтимую икону доставили в храм Казанской иконы Божией Матери г. Будённовска и установили в киот-складень для поклонения верующих.

Строительство

15 апреля 2017 г., в Великую субботу, епископ Гедеон в сослужении духовенства совершил молебен с чином малого освящения воды и окропил святой водой все помещения нового Георгиевского собора, который стал архитектурным украшением города Георгиевска. С этого времени все богослужения совершают здесь, а не во временном Георгиевском храме, как это было раньше.

23 октября 2014 г. войдёт в историю Георгиевской епархии как день начала работ по устройству фундамента здания духовно-культурного центра неподалёку от кафедрального собора г. Георгиевска. На данный момент остается выполнить работы по внутренней отделке Центра.

Также за десять лет завершено возведение многих храмов и часовен, которые для многих населённых пунктов стали настоящим подарком. К примеру, в селах Александровское и Прасковея построены храмы в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, в с. Каменная Балка - храма-часовня в честь святого великомученика Георгия Победоносца, в с. Садовом - храм преподобного Сергия Радонежского, и т.д. Всего за эти годы было построено 10 храмов, 5 храмов-часовен, 1- часовня. На сегодняшний день ведется строительство ещё 20 храмов, 3 - храмов-часовен, и 1 часовни. Это свидетельствует о том, что в Епархии создаются все необходимые условия, чтобы каждый человек стал членом Русской Православной Церкви и мог с комфортом, где тепло и уютно, прийти в Дом Божий для горячей молитвы.

В течение десяти лет регулярно проходили церковно-общественные мероприятия – православные конференции, круглые столы, семинары, конкурсы, фестивали, выставки детского творчества, фестивали духовной и народной музыки, а также казачьей песни и пляски, молодёжные казачьи и военно-спортивные игры и многое другое.

Своим духовным служением Георгиевская епархия за прошедшее десятилетие внесла огромный вклад в преображение людских сердец, которые обретают в вере новые силы, чтобы жить, творить, любить и молиться Богу. Теперь мы благополучно вступаем в следующий период, чтобы продолжить трудиться во Славу Божию!


Наталья Литвинова,

корреспондент «Георгиевского епархиального вестника»



Количество показов: 469
Дата изменения: 02.06.2022 17:28:50

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края