Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

А мы сегодня Пушкина читаем!


А мы сегодня Пушкина читаем!

Сотрудники сельских библиотек присоединились к празднованию традиционного Пушкинского дня России.

Ежегодно 6 июня отмечается Пушкинский день России и Международный день русского языка.

По всей стране проходят выставки, поэтические акции, концерты и т.д.
За свою недолгую жизнь Александр Сергеевич успел оставить колоссальное наследие: поэмы, стихи, романы, драмы.

Некоторые строки Пушкина давно стали афоризмами: «глаголом жечь сердца людей», и «что в имени тебе моём».

6 июня сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки встречали детей из пришкольного лагеря СОШ№13 в своем знаменитом, и так любимом всеми незлобненцами «Библиосквере».

Для ребят здесь была организована литературная карусель «По следам пушкинских сказок». В гости к детворе пожаловала сама сказочная Царевна. Все вместе они отгадывали загадки, доставали из ларца сказочные предметы, перепрыгивали через «синюю волну», рисовали на асфальте героев сказок Пушкина, отвечали на вопросы викторины «Сказки нянюшки Арины». И, конечно же читали стихи! Самые эрудированные и начитанные получили призы из рук Царевны.

223-летие со дня рождения А.С. Пушкина отметили жители станицы Александрийской в своем уютном парке. Под сенью душистой акации звучали строки из знаменитых и любимых произведений гениального поэта. Отрывки некоторых из них были представлены театрализованными миниатюрами. Специально к мероприятию библиотекари сельской библиотеки №10 им. Г.М. Брянцева оформили и провели обзор книжной выставки «Образ бережно хранимый».

В Незлобненской сельской библиотеке №8 на литературный час «Вся жизнь - один чудесный миг» собрались члены клуба «Добрые друзья». Участники мероприятия вместе с ведущим вспомнили интересные факты из жизни поэта, читали стихи из книг, представленных на выставке («Няне», «На холмах Грузии», «Я помню чудное мгновенье» и другие». А вступление к поэме «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зеленый…» декламировали все вместе.

Литературное творчество Александра Пушкина сопровождает россиян в течение всей жизни. С его сказками начинают знакомиться, еще не научившись читать.

Фразы из его произведений прочно вошли в повседневную жизнь - подходя к зеркалу, порой хочется спросить: «Я ль на свете всех милее?..», или в периоды грусти звучит фраза: «Выпьем с горя, где же кружка?». Даже времена года встречаются пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…».

Его творчество объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.



Лариса Малько,

ведущий методист МКУК «МЦБС ГГО»



Количество показов: 304
Дата изменения: 06.06.2022 16:34:07

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края