Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Внедрение института Единого налогового счета создаст для бизнеса комфортные условия уплаты налогов


Внедрение института Единого налогового счета создаст для бизнеса комфортные условия уплаты налогов

Государственной Думой Федерального Собрания РФ в первом чтении принят проект Федерального закона № 46702-8 «О внесении изменений в ч. I и II HК РФ», направленный на совершенствование порядка уплаты налогов и иных обязательных платежей, предусмотренных налоговым кодексом, и налогового администрирования.

Законопроектом предлагается введение института Единого налогового счета (ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги.

Предполагается, что внедрение новой системы исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.

После внедрения ЕНС устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что приведет к упрощению платежного календаря налогоплательщиков и позволит платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом вместо различных дат уплаты при подаче деклараций для разных налогов.

Применение механизма ЕНС позволит создать для налогоплательщиков более комфортные условия уплаты налогов; сократит издержки участников расчетно-кассовых операций; сократит время оформления расчетных документов (необходимо указывать 2 реквизита ИНН и сумму платежа); сократит количество документов, формируемых налоговым органом для сальдирования расчетов по разным видам платежей (зачеты, уточнения платежей); обеспечит понятное и простое состояние расчетов плательщика с бюджетом при минимальном количестве ошибок, как со стороны плательщиков, так и налоговых органов.

Введение института единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС: онлайн-доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части. Таким образом, налогоплательщик будет видеть, сколько именно налогов и взносов он должен заплатить с точки зрения ФНС России.

Более подробную информацию о проекте ФНС России «ЕНС 36.6 – Здоровый расчет по налогам» можно получить в рамках семинара, который состоится 12 мая в 10:00 в онлайн-режиме. Присоединиться к нему можно по ссылке https://test05.tconf.rt.ru/c/2751114817.

С брошюрой «ЕНС 36.6 – Здоровый расчет по налогам» можно ознакомиться здесь.

ИФНС России по г.Георгиевску



Количество показов: 309
Дата изменения: 07.06.2022 10:37:49

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края