Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Билет в профессиональное будущее


Билет в профессиональное будущее

Выбор профессии - один из самых главных в жизни каждого. У подростков Российской Федерации есть возможность решить проблему еще в школе. Она предоставлена федеральным проектом ранней профориентации «Билет в будущее», реализуемым в рамках национального проекта «Образование». В ходе проекта школьники могут попробовать выбранную профессию «руками», изнутри ощутить ответственность и почувствовать, что им близко. Это делает легче ответ на вопрос: «Кем быть?», заданный еще Владимиром Маяковским и актуальным для всех поколений.

В стенах государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Георгиевский колледж» (директор Д. А. Жураховский) школьники Георгиевского городского округа под руководством опытных наставников проходят профессиональные пробы по различным востребованным и перспективным профессиональным направлениям: бухгалтерия, отделочные и декоративные работы, ремонт и обслуживание автомобилей, предпринимательство в сфере малого бизнеса, сетевое и системное администрирование, земельно-имущественные отношения, информационная безопасность, художественная разработка костюмов, адвокатская деятельность. Обучающиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20 станицы Подгорной» (60 человек), МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18 имени А.П. Ляпина станицы Урухской» (51 человек), МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Георгиевска (22 человека), МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17 имени И.Л. Козыря пос. Шаумянского» (47 человек), ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №7» ст. Александрийской (12 человек) и ГКОУ«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №29» г. Георгиевска (16 человек) проходят пробы в оснащенных по последнему слову техники аудиториях и производственных мастерских, созданных в рамках национального проекта «Образование». Среди учащихся, проходящих профессиональные пробы, есть и ребята, имеющие ограниченные возможности здоровья или инвалидность. Для них в колледже созданы все необходимые условия.

Преподаватель Сергей Александрович Зеркалеев вместе с ребятами создал виртуальный маленький офис, где каждый мог ощутить себя системным администратором, поставить операционную систему или соединить между собой пользователей.

Вместе с Павлом Александровичем Рябовым школьники работали на компьютерах, осваивая азы криптографической защиты в специализированном программном обеспечении VeraCrypt, - создавали зашифрованную папку, в которой можно хранить личные данные.

Любовь Николаевна Сердюкова обучала подростков практическим навыкам по ведению бухгалтерского учета в части документирования хозяйственных действий и операций, оформления первичных расчетных и кассовых документов, заполнения реквизитов и внесения данных в бухгалтерские документы.

Лилия Борисовна Коротенко в игровой форме познакомила школьников с деятельностью адвоката. На занятии решали вопросы нарушенных прав детей, рассматривали основы конституционного права, говорили об истории законов и о важности их выполнения.

Инна Викторовна Гридина рассказала школьникам о кадастровом учете, его значении и возможностях, все вместе изучали сервис «Росреестр», искали свои дома как объекты недвижимости, знакомились с информацией о них. Каждый, кто пришел в аудиторию, смог самостоятельно составить кусочек кадастрового плана, внося необходимые данные в компьютер.

Родион Александрович Гладков учил подростков работать с гипсокартоном. Дети узнали, что такое шуруповерт, сделали с его помощью небольшие конструкции, а потом познакомились с основными приемами сухой штукатурки, работы с гипсом.

Наталья Борисовна Цогоева научила школьников самостоятельно разрабатывать бизнес-модель. Вместе они проделали путь от того, что мечтается, до того, что может приносить прибыль, узнали, какие вопросы себе нужно задать, прежде чем открывать небольшой магазин, цех или мастерскую.

Дмитрий Викторович Устивицкий предложил школьникам собрать части двигателя внутреннего сгорания, проконтролировать себя, почувствовать ответственность за работу мастера по ремонту автомобилей.

Под руководством Гаяне Юрьевны Багдасарян школьники в процессе ознакомления с видами зарисовки фактурной поверхности в технике «крейзи квилт» и в процессе создания творческого эскиза разработали и создали эскизы костюмов для коллекции по киносюжету «Круэлла».

Хочется верить, что каждый школьник, посетивший профессиональные пробы наших наставников, получил не только массу новых впечатлений, заряд бодрости, но и те уникальные знания, которые могут стать стартом в профессиональном развитии.

Все, кто стоит за организацией каждой профессиональной пробы, а это директора школ, руководители профессиональных образовательных организаций, сопровождающие педагоги, наставники, надеются на то, что их труд будет востребован, ведь они действуют в интересах подрастающего поколения георгиевцев. А ребята не подводят, они учатся и наслаждаются возможностью выбирать.

Проект «Билет в будущее» - уникальное событие в отечественном образовании. Он позволяет каждому современному ребенку получить свой собственный билетик от опытного наставника в профессиональное будущее.

 

Вероника Филиппова, методист ГБПОУ ГК



Количество показов: 271
Дата изменения: 18.11.2022 17:40:37

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края