Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Культура безопасности труда, как один из методов профилактики производственного травматизма


1 декабря в Георгиевском округе прошел очередной День охраны труда по теме: «Формирование профилактической и предупреждающей модели безопасности работников на производстве», с участием представителей отделения Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю, отраслевых профсоюзов, руководителей и специалистов по охране труда организаций Георгиевского округа.

Целью совещания явилось дальнейшее обеспечение здоровых и безопасных условий труда работников, развитие системы предупреждения производственного травматизма и профзаболеваний в организациях, расположенных на территории округа.

В текущем году усилия администрации Георгиевского округа совместно с заинтересованными органами были направлены на профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях, в том числе внедрение новых подходов в управлении охраной труда, формирование культуры безопасного труда и реализацию мер по стимулированию работодателей и работников к безопасному труду.

На совещании было уделено внимание вопросу снижения неформальной занятости в округе, поскольку неоформленный в соответствии с трудовым законодательством работник, лишен социальной защиты и прав на льготы, предусмотренные законодательством, в том числе при работе во вредных условиях труда и утрате трудоспособности при несчастном случае на производстве.   

Участники семинара проинформированы о последних изменениях, внесенных в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда», а также о решении Конституционного суда РФ в части уточнения норм пенсионного законодательства в отношении работников уголовно-исполнительной системы.

В рамках совещания также рассмотрены актуальные вопросы об обеспечении пенсионных прав граждан, в том числе самозанятых, которые вправе вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Уплата ими страховых взносов позволит отразить период предпринимательской деятельности в страховом стаже и накопить пенсионные коэффициенты, необходимые для назначения пенсии.

В ходе мероприятия проведено анкетирование среди участников семинара на тему «Неформальная занятость». По итогам мероприятия принята резолюция.

Ю.И.Капшук, начальник 

управления труда и социальной защиты населения 

администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 251
Дата изменения: 05.12.2022 23:50:59

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края