Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Заседание Координационного совета по противодействию коррупции


Заседание Координационного совета по противодействию коррупции

23 июля 2020 года под председательством исполняющей полномочия Главы Георгиевского горокруга Жанны Донец прошло очередное заседание Координационного совета по противодействию коррупции, участие в котором приняли руководители структурных подразделений администрации округа, представители образовательных учреждений и общественных организаций.

Заместитель начальник управления образования и молодёжной политики администрации Наталья Захарова рассказала о проводимой профилактической работе по противодействию коррупции среди молодёжи. По ее словам, воспитание неприятия молодым поколением коррупции как явления, абсолютно несовместимого с ценностями современного правового государства, является важнейшей задачей школы и осуществляется в учебных учреждениях округа с использованием как традиционных форм обучения в рамках общеобразовательных программ, так и в виде разного рода инициативных мероприятий во внеурочное время.

Всего в прошедшем учебном году в школах округа проведено 128 открытых уроков, семинаров, классных часов и «круглых столов» по антикоррупционному просвещению учащихся, в которых приняли участие сотрудники правоохранительных органов и 4755 учеников. Широкую практику получило рассмотрение подобных вопросов в рамках Правовой декады профилактики подростковой преступности, Единых дней профилактики правонарушений. Наталья Геннадьевна отметила, что эффект от проводимых школьных мероприятий будет виден не сразу – формирование антикоррупционного мировоззрения требует времени. И только проводя систематическую работу, мы сможем получить поколение, нетерпимое к коррупционным действиям.

Начальник управления культуры и туризма администрации Светлана Умеренко доложила о проводящейся работе в сфере профилактики коррупционных и иных правонарушений среди сотрудников возглавляемого управления и руководителей подведомственных учреждений. Муниципальные служащие ознакомлены с положениями действующего законодательства, активно проводится работа по контролю за соблюдением лицами, замещающими должности муниципальной службы (уволенными с муниципальной службы) требований к служебному поведению, ограничений и запретов, связанных с прохождением муниципальной службы.

В этом году от служащих управления поступило 6 уведомлений о намерении выполнять иную оплачиваемую работу. Особое внимание уделяется организации работы по приему, анализу и осуществлению проверок представляемых сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В рамках текущей декларационной кампании за отчётный 2019 год указанные сведения представили 9 сотрудников управления и 8 руководителей подведомственных учреждений, в отношении 5 муниципальных служащих, в сведениях которых было выявлено несоответствие, применены дисциплинарные взыскания.

Далее заместителем начальника управления сельского хозяйства Александром Терниковым была представлена информация о принимаемых мерах по противодействию коррупции при проведении конкурсного отбора граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, для предоставления за счёт средств бюджета Ставропольского края грантов в форме субсидий на закладку сада суперинтенсивного типа. Вот уже 2 года на территории Георгиевского городского округа успешно реализуется государственная программа поддержки граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, одним из направлений которой является выделение субсидии на закладку сада суперинтенсивного типа в виде гранта в размере 400 тысяч рублей.

Александр Александрович озвучил предъявляемые к участникам конкурсных процедур требования (для получения гранта гражданину необходимо иметь земельный участок в размере не менее 10 соток под личное подсобное хозяйство, а также 21 тысячу рублей собственных денежных средств). Также Терников рассказал о процессе рассмотрения конкурсной комиссией поступающих заявок и прилагаемых к ним документов на соответствие условиям участия в отборе и порядке их оценки, а также поделился информацией о достигнутых успехах.

В 2018 году в целях реализации данной государственной программы, Георгиевскому городскому округу было выделено 16 млн. рублей, участниками программы стали 40 граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в 2019 году – 10 млн. рублей и 25 граждан, соответственно. Таким образом, по итогам двух лет в Георгиевском округе заложено 65 интенсивных яблоневых, черешневых и сливовых садов. Плановые показатели выполнены на 100%.

По итогам заседания Координационный совет вынес решение о дальнейшем продолжении работы, направленной на противодействие коррупции, как среди молодёжи, так и среди муниципальных служащих администрации округа и сотрудников подведомственных учреждений. Особое внимание при этом должно быть уделено исполнению действующего законодательства при предоставлении муниципальных услуг структурными подразделениями администрации округа, контролю качества работы и строгому соблюдению сроков их оказания.


Управление по общественной безопасности
администрации Георгиевского городского округа
Ставропольского края



Количество показов: 1277
Дата изменения: 24.07.2020 09:35:30

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края