Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Зимовка в ООО СХП «Урожайное»


Зимовка в ООО СХП «Урожайное»

В сельском хозяйстве нет простых периодов работы, каждый по-своему ответственен. Зимний стойловый период дает небольшую передышку для механизаторов, зато для животноводов пора горячая. И не только потому, что во время стойлового содержания животные требуют значительно большего внимания, в это время начинается массовый отел и окот, и на животноводов ложится огромная ответственность за сохранность поголовья молодняка и продуктивности.

Благополучное течение зимовки - это показатель ответственной подготовки летом: заготовка качественных кормов, ремонт помещений и техники.

Заместитель главы администрации – начальник управления сельского хозяйства администрации Георгиевского городского округа Сергей Гвоздецкий и специалисты управления сельского хозяйства и СИКЦа в ходе рабочей поездки в ООО СХП «Урожайное» посетили животноводческую точку.

Текущая зимовка скота проходит в привычном штатном режиме. В настоящее время на животноводческой точке зимует 555 голов овец, в том числе 300 овцематок и 97 голов крупного рогатого скота.

На ферме всё поголовье хорошее, скот чистый и упитанный: более 60% поголовья КРС выше средней упитанности, около 40% - средней упитанности. Мелкий рогатый скот - средней упитанности.

Успешное проведение зимовки скота требует хозяйской заботы о правильном его содержании. Готовясь к зимовке, животноводы привели в порядок помещение для приёма молодняка - утеплили, расставили щиты, завезли солому для подстилки, провели дезинфекцию помещений.

Проблем с кормовой базой на точке нет. Всего на период зимовки в хозяйстве было заготовлено 720 тонн сена (овес, луговое – 1 и 2 класса), 250 тонн соломы (пшеница, ячмень), 500 тонн зернофуража (пшеница, ячмень, горох, кукуруза). В нынешнем сезоне на одну условную голову заготовлено грубых кормов 29,2 центнера кормовых единиц, что на 3 центнера больше прошлогоднего показателя. Корма ежегодно исследуются на качество в ФГБУ САС «Прикумская». Кроме того, в кормлении используют различные минеральные добавки, соль, которые закупаются по мере необходимости. Подвоз воды на ферму осуществляется регулярно, проблем нет.

Все грубые корма ещё летом и осенью были завезены на животноводческую точку. Сено и солома запрессованы в рулоны и уложены в скирды вблизи помещений и выгульных базов, в результате чабанам и скотникам легче их перемещать и раскладывать в кормушки, особенно при неблагоприятных погодных условиях.

Коллектив на ферме небольшой – 9 человек, которые трудятся как один слаженный механизм. Это опытные животноводы, имеющие десятки лет трудового стажа в сельскохозяйственной отрасли. Среди них зоотехник Людмила Никифорова, ветфельдшер Ислам Магомедов, скотники, обслуживающие крупный рогатый скот - Идрис Гамзатов, Абубакар Рамазанов, Сагид Магомедов, чабаны, работающие с мелким рогатым скотом - Таймаз Каримов, Зияудин Исмаилов и Магомед Алиев. Неоценимую помощь в обслуживании животноводческой точки, находящейся в 17 км от основного хозяйства, оказывает водитель Алибек Рамазанов.

В феврале начнется важная компания для животноводов - отел коров и окот овцематок, и продлится она до конца марта. Специалисты провели витаминизацию маточного поголовья овец, что позволит снизить процент яловых животных до минимума.

«Зимовка скота - это всегда ответственный сезон, серьёзная проверка для животноводов. И сегодня главная наша задача - создать надлежащие условия для содержания животных в тепле, сытости, обеспечить сохранность и продуктивность поголовья» - подчеркнул Сергей Гвоздецкий. -  И сегодня мы видим, что руководство ООО СХП «Урожайное» принимает все меры для проведения этой компании в лучшем виде».

Пообщавшись с животноводами ООО СХП «Урожайное», вывод о результатах поездки в хозяйство можно сделать только один - здесь все трудятся с полной отдачей, настроены на работу оптимистично, значит, зимовка скота пройдет в нормальном режиме.


Управление сельского хозяйства администрации ГГО СК



Количество показов: 667
Дата изменения: 28.01.2022 17:29:01

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края