Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Здоровая семья – здоровая Россия!


Здоровье – понятие многокомпонентное. Важно воспитывать не только физически крепкую личность, но и нравственно здорового, психически уравновешенного человека, умеющего адаптироваться к условиям современной жизни. Базовую роль здесь играют взаимоотношения в семье. Если ребёнок чувствует себя полноправным членом семьи, если дома воспитывается уважительное отношение друг к другу, если семья богата традициями, то и ребёнку легче социализироваться.

То, что прививают ребёнку с детства в семье в сфере нравственных, этических и других начал, определяет всё его дальнейшее поведение в жизни, отношение к себе, своему здоровью и здоровью окружающих. Он должен осознать, что здоровье для человека важнейшая ценность, главное условие достижения любой жизненной цели, и каждый сам несёт ответственность за сохранение и укрепление своего здоровья.

Идеология здорового образа жизни особенно актуальна в тех семьях, в которых создание благоприятного морального климата, доброжелательности, готовности простить и понять, прийти на помощь, сделать приятное друг другу рассматриваются как некое сверхъестественное явление.

Когда родители ведут аморальный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками, разрушается не только семья, но и душевное равновесие ребенка.  Формирование способности понимать потребности ребенка и обеспечить возможность удовлетворять их, умение анализировать собственную воспитательную деятельность под силу только тем родителям, которые осознанно подходят к вопросам воспитания и сами ведут здоровый образ жизни.

Только положительный пример взрослых, разумный досуг, воспитание культуры внутреннего мира ребенка будут способствовать развитию здоровых привычек, волевых качеств характера и правильного отношения к жизненным ценностям.

Необходимо воспитывать в ребенке доброту, дружелюбие, целеустремленность, смелость, положительную самооценку, оптимистическое отношение к жизни, умение выражать свои чувства, способность верить в собственные силы и доверять миру. Развивать у него навыки общения, дух сотрудничества и коллективизма, умение понимать чувства другого, общаться и взаимодействовать в группе.

Здоровый и развитый ребёнок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физически адаптирован.

Совместные занятия физическими упражнениями укрепляют внутренние семейные связи, взаимное доверие в семье, прививают иммунитет против вредных привычек, совершения правонарушений и преступлений.

Благоприятный семейный фон, обеспечение внимания и участия со стороны родителей к внутреннему миру ребенка, его запросам и жизненным потребностям, здоровый образ жизни всех членов семьи в настоящем — залог счастливой и благополучной жизни ребёнка в гармонии с миром в будущем.


Управление по общественной безопасности

администрации Георгиевского городского округа



Количество показов: 427
Дата изменения: 28.03.2023 15:02:59

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края