Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Уберечь молодежь от наркотиков


Уберечь молодежь от наркотиков

19 ноября 2019 года в администрации Георгиевского городского округа состоялось заседание антинаркотической комиссии.

Идеологический фундамент

Предварило мероприятие награждение победителей конкурсов среди общеобразовательных и профессиональных организаций, военно-патриотических и военно-спортивных клубов (объединений), поисковых и исторических клубов (объединений) округа.

Конкурсы были организованы администрацией округа в рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений, терроризма, обеспечение общественного порядка, межнациональные отношения и поддержка казачества».

Победителями из числа георгиевских военно-патриотических и военно-спортивных клубов (объединений) в номинациях стали:

- «Лучший военно-патриотический клуб (объединение)» - «Юный патриот», дом детского творчества, руководитель Камалдин Шихавов;

- «Лучший военно-спортивный клуб (объединение)» - «Застава», средняя школа № 6, руководитель Татьяна Зиновьева.

- «Лучший поисково-исторический клуб (объединение)» Историко-краеведческий музей «Память», средней школы № 15 им. А.З.Потапова станицы Лысогорская, руководитель Марина Арзуманян.

В конкурсе проектов антинаркотической направленности среди общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Георгиевского городского округа, победителями в номинациях стали:

- «Лучший проект антинаркотической направленности среди общеобразовательных организаций Георгиевского городского округа Ставропольского края» - средняя школа № 21 им. И.С.Давыдова села Обильного, руководитель проекта Светлана Шевченко;

- «Лучший проект антинаркотической направленности среди профессиональных образовательных организаций Георгиевского городского округа Ставропольского края» - Георгиевский техникум механизации, автоматизации и управления, руководитель проекта Оксана Высоцкая.

В конкурсе «Территория, свободная от зависимости» на лучшую организацию профилактической работы в образовательных организациях Георгиевского городского округа победителем стала

средняя школа № 17 им. И.Л.Козыря пос. Шаумянского, руководитель проекта Галина Ривчак.

А в номинации среди профессиональных организаций Георгиевского городского округа – Георгиевский техникум механизации, автоматизации и управления», руководитель проекта – Лариса Скрипниченко.

Победители были награждены дипломами и ценными подарками.

Проведение подобных конкурсов, основной целью которых является формирование ценностных ориентаций, направленных на здоровый образ жизни среди детей, подростков и молодежи Георгиевского городского округа, планируется администрацией округа и в дальнейшем.

Акцент на профилактику

Далее на итоговом в уходящем 2019 году заседании антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы администрации – начальника управления по общественной безопасности администрации Георгиевского городского округа Георгия Бережного были рассмотрены вопросы:

- «Динамика развития наркоситуации в Георгиевском городском округе Ставропольского края»;

-«О деятельности межведомственных лекторских групп по профилактике наркомании, направленной на пропаганду здорового образа жизни, в 2019 году»;

-«Организация деятельности по тестированию на предмет немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета, в том числе, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении»;

- «Организация работы по профилактике наркомании территориальных отделов по работе с населением управления по делам территорий администрации Георгиевского городского округа Ставропольского края».

-«Об исполнении решений антинаркотической комиссии в Ставропольском крае и принятых решениях на заседаниях антинаркотической комиссии в Георгиевском городском округе в 2019 году»;

- утвержден план заседаний антинаркотической комиссии в Георгиевском городском округе на 2020 год.

В работе заседания приняли участие представители следственного отдела по городу Георгиевску СУ СК РФ по СК, отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу, линейного пункта полиции на станции Георгиевск Минераловодского линейного управления МВД РФ на транспорте, казачества, Георгиевской районной больницы, детской поликлиники, окружной Думы, профессиональных образовательных организаций, управлений и отделов администрации, главы территориальных отделов по работе с населением.

Принято решение о совместной разработке всеми субъектами профилактики нормативно-правовых документов: «Межведомственного Плана мероприятий по противодействию употребления наркотиков, их незаконному обороту и антинаркотической пропаганде на территории Георгиевского городского округа на 2020 год» и «Плана совместных действий по предотвращению незаконного возделывания наркосодержащих растений, выявлению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений на территории Георгиевского городского округа на 2020 год».

Ради сохранения здоровья детей

Будет продолжена работа лекторских групп, основной целью которых является организация квалифицированной, соответствующей психофизиологическим особенностям развития детей и подростков, просветительской и культурно-массовой работы в области профилактики социально-обусловленных зависимостей, преступлений и правонарушений.

Лекторы из состава сотрудников полиции, медицинских работников, православной церкви, а также педагоги-психологи, методисты учреждений дополнительного образования и Центра «ЛИРА» на проведенных лекциях с родителями обсуждали вопросы борьбы с вредными привычками, здоровьесбережения школьника, предоставления социальных льгот несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, занятости молодёжи, как возможности успешной самореализации, профилактики подростковой преступности, жестокого обращения среди несовершеннолетних и многие другие вопросы.

В целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ ежегодно управлением образования округа проводится добровольное, при согласии родителей (законных представителей) медицинское тестирование учащихся общеобразовательных учреждений округа.

По графику ученики проходят тестирование весной. В этом году в сравнении с 2018 годом в нем приняло участие на 5,2% детей больше. По его результатам положительных результатов не выявлено.

Антинаркотической комиссией в Георгиевском городском округе принят план рассматриваемых вопросов на 2020 год.

В том числе, необходимо обеспечить действенный контроль за полнотой и качеством исполнения решений антинаркотической комиссии в Ставропольском крае и решений антинаркотической комиссии в Георгиевском городском округе Ставропольского края.

После обсуждения по всем вопросам комиссией приняты решения, направленные на усиление профилактических мер по противодействию употребления наркотиков, их незаконному обороту и проведению антинаркотической пропаганды на территории Георгиевского городского округа Ставропольского края в 2020 году.


Служба по оперативному анализу,
планированию и профилактике правонарушений
управления по общественной безопасности
администрации




Количество показов: 920
Дата изменения: 20.11.2019 09:39:28

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края