Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Антинаркотическая комиссия в действии


Антинаркотическая комиссия в действии

8 сентября в администрации Георгиевского городского округа состоялось заседание антинаркотической комиссии, на котором были рассмотрены вопросы:

«О мерах по выявлению и уничтожению очагов дикорастущих наркосодержащих растений»;

«Об организации работы по профилактике наркомании территориальных отделов по работе с населением»;

«О деятельности межведомственных лекторских групп по профилактике наркомании, направленной на пропаганду здорового образа жизни».

В работе заседания приняли участие представители следственного отдела по городу Георгиевску следственного управления Следственного комитета РФ по СК, отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу, линейного пункта полиции на станции Георгиевск Минераловодского линейного управления МВД РФ на транспорте; казачества, Георгиевской районной больницы, детской поликлиники, окружной Думы, профессиональных образовательных организаций, управлений и отделов администрации; главы территориальных отделов по работе с населением.

В соответствии со Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации одной из важных задач является ликвидация сырьевой базы нелегального наркопроизводства; выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

С учетом географических и природно-климатических особенностей у нас в регионе - благодатная почва для произрастания дикорастущей конопли, содержащей в своем составе наркотические вещества. Простота её применения и доступность добычи – как раз и являются приманкой для наркоманов со «стажем» и тех, кто впервые решил попробовать это «удовольствие».

Данное обстоятельство свидетельствует о важности проводимых мероприятий по ликвидации участков произрастания мака и конопли в качестве местной растительной базы наркопроизводства. Проблема потребления наркотиков, кустарно изготовленных из наркосодержащих растений, актуальна и в городе, и в сельских поселениях.

Противодействие заключается в своевременном обнаружении и немедленном уничтожении этих очагов на всей территории округа.

В августе закончился третий этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2020», об итогах которой подробно рассказал Виталий Масютин, начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу.

В организации профилактических мероприятий, проводимых в сельских населенных пунктах, большая ответственность возложена на территориальные отделы по работе с населением. И это дает определенные результаты. Своим успешным опытом работы в данном направлении поделилась Галина Хубиева, начальник Шаумяновского территориального отдела по работе с населением.

Из-за пандемии была затруднена работа межведомственных лекторских групп, организованных, в том числе и с целью профилактики наркомании, направленная на пропаганду здорового образа жизни среди детей и их родителей. Тем не менее, начиная с 1 сентября, работа лекторских групп будет продолжена в обычном формате.

После обсуждения вопросов и предложений члены комиссии приняли решения, направленные на усиление профилактических мер по противодействию употреблению наркотиков, их незаконному обороту и антинаркотической пропаганде на территории Георгиевского городского округа Ставропольского края.


Отдел по профилактике правонарушений
управления по общественной безопасности
администрации Георгиевского городского округа
Ставропольского края



Количество показов: 756
Дата изменения: 08.09.2020 12:45:23

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края