Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Антинаркотическая комиссия в действии


Антинаркотическая комиссия в действии

На заседании антинаркотической комиссии, которое прошло 16 марта в администрации Георгиевского городского округа были рассмотрены следующие вопросы:

«О результатах работы правоохранительных органов Георгиевского городского округа по профилактике и пресечению незаконного оборота наркотиков»,

«О деятельности межведомственных лекторских групп по профилактике наркомании, направленной на пропаганду здорового образа жизни»,

«Об исполнении решений антинаркотической комиссии в Ставропольском крае и принятых решений на заседаниях антинаркотической комиссии в Георгиевском городском округе»

«О реализации Плана мероприятий по противодействию злоупотреблению наркотиками, их незаконному обороту и антинаркотической пропаганде на территории Георгиевского городского округа Ставропольского края».

В работе заседания приняли участие члены комиссии, представители администрации Георгиевского городского округа, правоохранительных органов, здравоохранения, казачества, некоммерческих общественных организаций и образовательных учреждений.

В ходе заседания начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу Виталий Масютин доложил о результатах оперативно-служебной деятельности ведомства.

По информации за 2020 год в округе было выявлено 141 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, что ниже уровня 2019 года на 22,5%. Из выявленных преступлений - 95 тяжких и особо тяжких. По возбужденным уголовным делам из незаконного оборота изъято более 17 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (марихуана, героин, Н-метилэфедрон (соль)).

На заседании было отмечено, что профилактика наркомании и незаконного оборота наркотиков, наряду с мерами пресечения, выходит на первое место. Поэтому на территории округа реализуется ряд мероприятий, направленных на формирование и пропаганду здорового образа жизни, предупреждение правонарушений, связанных с употреблением наркотиков. Так, за истекший период 2020 года сотрудниками отдела наркоконтроля привлечено к административной ответственности по ст. ст. 6.8 КоАП РФ -5 лиц, по 6.9 КоАП РФ - 53 человека.

За отчетный период были проведены: операция «Притон»; общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»; акция «Призывник»; межведомственная оперативно-профилактическая операция «Дети России -2020»; операция «Канал-кавказский редут»; операция «Мак 2020» в рамках проведения которой, было выявлено и раскрыто 12 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ растительного происхождения. В ходе проведения данной операции было изъято 83 куста конопли.

На официальном сайте Георгиевского городского округа размещены номера телефонов доверия отдела МВД России по Георгиевскому городскому округу, антинаркотической комиссии по которым граждане могут анонимно обратиться и сообщить о ставших им известных фактах подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлениях и правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

С целью недопущения развития наркопреступности среди лиц, прибывающих на территорию округа из соседних республик и государств, проводились встречи с представителями религиозных конфессий, на которых обсуждались вопросы развития духовной составляющей, нравственного и религиозного воспитания, повышения культуры подрастающего поколения.

Сегодня необходимо совместными усилиями делать все для того, чтобы минимизировать вовлечение молодежи в ряды наркоманов. В этой связи особое значение имеет раннее выявление наркозависимых, когда еще есть возможность вернуть человека на нормальную стезю.

В СМИ публикуются статьи, содержащие информационно-пропагандистские материалы о противодействии распространению наркомании, о негативном воздействии наркотических средств на организм человека, о работе правоохранительных органов в сфере борьбы с не законным оборотом наркотических средств.

На заседании были рассмотрены результаты исполнения субъектами профилактики округа Межведомственного плана мероприятий по противодействию злоупотреблению наркотиками, их незаконному обороту и антинаркотической пропаганде на территории Георгиевского городского округа Ставропольского края в 2020 году, мероприятия которого были выполнены в полном объеме.

В 2021 году будет продолжена работа лекторских групп, основной целью которых является организация квалифицированной, соответствующей психофизиологическим особенностям развития детей и подростков, просветительской и культурно-массовой работы в области профилактики социально-обусловленных зависимостей, преступлений и правонарушений.

После рассмотрения всех вопросов, комиссией приняты решения, направленные на усиление профилактических мер по противодействию употреблению наркотиками и антинаркотической пропаганде на территории Георгиевского городского округа в 2021 году.


Отдел по профилактике правонарушений
управления по общественной безопасности
администрации Георгиевского городского округа
Ставропольского края



Количество показов: 685
Дата изменения: 17.03.2021 12:44:00

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края