Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

В каждом живет поэт…. Надо только это заметить!


В каждом живет поэт…. Надо только это заметить!

Первый месяц весны подарил нам не только хорошее настроение, но и прекрасный вдохновенный праздник - Всемирный день поэзии! 

Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить.

18 марта Межпоселенческая центральная библиотека провела традиционный литературный фестиваль «Земля моя - душевный мой приют», приуроченный к самому «поэтическому» дню в году.

В этом году творческий фестиваль прошел в тринадцатый раз. Возраст довольно солидный!

За все это время здесь звучали стихи на самые разные темы: были и любовь, и природа, и Родина, и война. Были разные люди: кто-то с музой дружит давно, а кто-то только начинает свой творческий путь.

Программу фестиваля условно можно было разделить на две части.

В «Стихотворном автопортрете» самодеятельные поэты представляли творения, в которых рассказывали о себе. Во второй, под названием «Мелодия души моей…», участники читали стихи и исполняли песни собственного сочинения на свободную тему.

«В нашем округе проводится много творческих конкурсов и фестивалей, но этот занимает особое место. Он ежегодно собирает талантливых людей, объединенных любовью к искусству, поэзии и литературе, которые способствуют возвышению души человека. С каждым годом растет число представленных произведений, повышается их качество. Не случайно фестиваль «Земля моя - душевный мой приют»! получил статус окружного социально значимого и культурного события. Фестиваль приглашает всех, в чьём сердце живёт любовь!», - такими словами приветствовала участников и гостей встречи директор Межпоселенческой библиотечной системы Татьяна Геннадьевна Козловская.

Поэтов - наших земляков волнует то, чем живет страна, ее заботы; они активно участвуют в формировании общественного сознания молодежи и зрелых людей, стучатся в наши сердца, высекают из них искры сопереживания и благодарности.

Мероприятие началось с произведений Анны Григорьевны Марыничевой из посёлка Крутоярского в исполнении автора. Она пишет стихи и песни о России, о Ставрополье, своей жизни, о людях, окружающих ее. Очень любит петь под гитару. Участник многих районных, краевых и региональных конкурсов.

Ирина Викторовна Мальченко, Владимир Павлович Сопин, Александр Александрович Квочин, Александра Викторовна Чеснокова, Евгения Анатольевна Чебанова, Дмитрий Михайлович Кирсанов, Константин Георгиевич Абрамов, задушевно и эмоционально читали свои произведения о родной земле, о подвиге людей в годы войны, о любви и природе.

Поэзия и музыка… Две стихии, две силы, которые тесно взаимосвязаны и переплетаются в нашей жизни, сливаясь в единое целое.

В своих стихах-песнях авторы пишут о том, что их волнует, о своём видении мира. Размышляют о добре и зле, о смысле жизни, о человеческих чувствах. Исполнение такой песни - это искренний разговор по душам со слушателем.

Именно такой диалог подарили гостям фестиваля Ярослав Семёнов, Константин Проценко, Юрий Иванович Лебединский.

Большинство выступавших, затронули тему, которая больше всего волнует сегодня каждого из нас. Они вспомнили о стихах, которые писались и читались в окопах, отметив, что эти строки актуальны и в наши дни.

Поэтическое творчество - наряду с музыкой - один из наиболее сильно воздействующих на человеческое сознание видов искусств, и миссия поэта - тронуть души, сделать их добрее, человечнее.

Удивительно, как раскрылись участники встречи, даря слушателям частицу своей души. По лицам присутствующих читалось настроение, которое хотели передать авторы. Вместе с ними слушатели смеялись, грустили, переживали и даже плакали.

Встреча прошла в удивительной теплой обстановке. Пришедшие на мероприятие, получили уникальную возможность пообщаться с интересными и талантливыми людьми. Время встречи пролетело незаметно, и было наполнено впечатлениями.

Остается только добавить: «лирос», в переводе с греческого – «душа». Какова душа - таковы и стихи…. В каждом живет поэт…. Надо только это заметить.


Лариса Малько,

ведущий методист МКУК «МЦБС ГГО»



Количество показов: 2015
Дата изменения: 21.03.2022 14:57:43

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края