Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

С января 2024 года максимальный размер больничных и пособий по уходу за детьми увеличен на 49%

01.02.2024
СФР

В 2024 году на 49% увеличен размер пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком до полутора лет для работающих родителей. Это связано с введением единого тарифа и единой облагаемой базы страховых взносов.

Теперь работающие родители Ставрополья, получающие пособие по уходу за ребенком до полутора лет, могут рассчитывать на сумму до 49 тысяч рублей в месяц, в прошлом году его максимальная величина  составляла 33 тысячи. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности вырос с 83 до 122 тысяч рублей в месяц, а размер пособия в период беременности и родов — с 383 до 565 тысяч рублей.

Напомним, что размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от среднего заработка за предыдущие два года и страхового стажа сотрудника. Так, при стаже 8 и более лет пособие составит 100 % среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80%, менее 5 лет — 60%.

Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет также напрямую зависит от заработной платы (40% среднего заработка) и рассчитывается на основании данных за два календарных года до наступления отпуска по уходу. Величина выплаты по беременности и родам зависит не только от заработка женщины, но и от сложности родов. Например, при многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска и выплата увеличивается.

Если у вас возникли вопросы, вы можете задать их по телефону единого контакт-центра СФР: 8-800-1-00000-1



Клиентская служба (на правах отдела)
в Георгиевском муниципальном округе
Отделения Фонда пенсионного и социального
страхования Российской Федерации
по Ставропольскому краю
телефон Единого контакт-центра 8-800-1-00000-1





Дата изменения: 01.02.2024 17:37:26
Количество показов: 115

Возврат к списку


Уважаемые жители Георгиевского округа! С Первомаем вас!

Этот жизнеутверждающий праздник Весны и Труда объединяет, вдохновляет нас на созидание и обновление. Сердечно поздравляю представителей всех профессий, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие нашей малой родины.

Огромная благодарность старшему поколению — ветеранам труда, труженикам тыла, чья роль в становлении и многолетнем процветании Георгиевского округа бесценна.

Желаю вам, дорогие друзья, успехов, благополучия, мира и отличного весеннего настроения! С праздником!

Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края