Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Как управлять многоквартирным домом?

30.10.2019
ЖКХ

Как управлять многоквартирным домом?

Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает три способа управления многоквартирным домом (МКД) и обязывает собственников помещений в доме выбрать и реализовать один их них.

Чтобы принять правильное решение, стоит учитывать несколько факторов: размеры дома, его состояние, платежная дисциплина жильцов, конкурентная среда управляющих организаций, активность и ответственность жителей дома.

Итак, какие способы управления МКД предусмотрены законом?

Непосредственное управление собственниками помещений в МКД. Такая форма управления доступна для домов с количеством квартир не больше 30. Собственники помещений в таких домах несут ответственность за содержание общего имущества и самостоятельно заключают необходимые договоры на оказание соответствующих услуг. При этом все или большинство собственников выступают в качестве одной стороны договора. Также они вправе доверить одному из собственников и или иному лицу (по доверенности) заказывать услуги по содержанию и ремонту общего имущества от их имени. Соответствующее решение должно быть принято на общем собрании собственников дома. Договоры на оказание коммунальных услуг (водо-, тепло-, электро-, газоснабжение и водоотведение, а также обращение с твердыми коммунальными отходами) с ресурсоснабжающими организациями в случае непосредственного управления заключаются напрямую каждым собственником.

Управление управляющей компанией (УК). Это коммерческая организация, которая осуществляет свою деятельность на договорной основе. Она несет ответственность за оказание услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают содержание дома в надлежащем состоянии, а также ответственность за качество предоставления коммунальных услуг. При этом собственники такого дома могут заключить договоры на предоставление коммунальных услуг на прямую с ресурсоснабжающими организациями, тогда УК не будет являться их исполнителем. В этом случае она несет ответственность только за обеспечение готовности инженерных систем внутри дома. УК имеет свой штат сотрудников (дворники, сантехники, электрики, бухгалтер и т.д.) или привлекает для выполнения тех или иных работ другие организации, имеющие таких работников. Услуги УК оплачиваются жильцами дома ежемесячно в рамках тарифа на содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД (так называемая «верхняя строка» в квитанции), который они сами и определяют на общем собрании. Размер этого тарифа должен быть достаточен для выполнения минимального перечня работ и услуг в МКД, предусмотренного постановлением Правительства РФ от 03 апреля 2013 г. № 290.

Управление товариществом собственников жилья (ТСЖ), жилищным кооперативом (ЖК) или иным специализированным потребительским кооперативом. В отличие от управляющей компании, товарищества и кооперативы не являются коммерческим предприятием и не преследуют целью своей деятельности извлечение прибыли. В состав такого объединения входят собственники помещений в МКД. Они сами решают, когда выполнять те или иные работы в доме, принимают решение об источнике их финансирования, свободны в выборе подрядчика, имеют прямой контроль над хозяйственной деятельностью, оперативно решают возникающие в доме проблемы. Тариф на содержание жилья они также устанавливают самостоятельно – решением общего собрания. При эффективном управлении этот способ управления может стать хорошей альтернативой управляющей компании.

Способ управления определяет общее собрание собственников помещений в МКД. Решение принимается более 50% голосов от общего числа голосов собственников, принимающих участие в данном собрании. Точно так же это решение можно изменить в любое время.

Если решение о выборе способа управления домом собственниками не будет принято, либо выбранный способ не будет реализован, такое решение за них обязан принять орган местного самоуправления.



Дата изменения: 30.10.2019 14:44:20
Количество показов: 725

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края