Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

5 вопросов о мерах соцподдержки в самоизоляции

5 вопросов о мерах соцподдержки в самоизоляции

1. КАК ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕР СОЦПОДДЕРЖКИ В ПЕРИОД САМОИЗОЛЯЦИИ?

Жители Ставропольского края, которые на сегодняшний день уже пользуются мерами социальной поддержки, могут в период действия режима самоизоляции не обращаться в органы соцзащиты за продлением выплат. Продление будет производиться в автоматическом режиме в период с 01 апреля 2020 года до 01 октября 2020 года всем получателям, без представления ими каких-либо документов.

Если же вы не состоите на учёте и не получаете выплаты, или когда-то получали, но выплаты прекращены, вам нужно подать заявления. Сделать это можно:

Ø в электронной форме через региональный портал государственных и муниципальных услуг;

Ø направив обращение в орган соцзащиты по электронной почте с указанием номера телефона для обратной связи;

Ø посредством почтовой связи (но как минимум за 5 дней до окончания срока приема заявлений, чтобы заявление было своевременно получено и рассмотрено).

Для получения разъяснений и оказания помощи в направлении документов рекомендуем предварительно позвонить в орган соцзащиты по месту жительства.

2. СМОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ, КОТОРАЯ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ?

Документы для назначения ежегодной денежной компенсации многодетным семьям на приобретение школьной формы принимаются с 01 января по 30 апреля. Значительная часть ставропольцев уже представила необходимые заявления и документы. Для граждан, которые еще не успели это сделать, срок приема заявлений продлен до 15 мая 2020 года.

Направить заявление можно тремя ранее названными способами, не приходя лично. Если у вас нет возможности распечатать бланк заявления, то его можно подать в простой рукописной форме.

Справки об обучении детей в общеобразовательных организациях будут запрошены органами соцзащиты самостоятельно в отделах образования.

3. МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ПОЛУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ НА ПРОЕЗД СТУДЕНТАМ? КАК ЭТО СДЕЛАТЬ В УСЛОВИЯХ САМОИЗОЛЯЦИИ?

Срок предоставления заявлений и документов для получения ежегодного социального пособия на проезд студентам из малоимущих семей продлен по 15 мая 2020 года.

При этом справки об обучении в образовательной организации и размере стипендии, а также справки о доходах с места работы (службы) членов семьи студента (за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления) могут быть представлены в виде сканкопии.

Подать заявление можно тремя оговоренными способами. По данному вопросу также рекомендуем предварительно позвонить в орган соцзащиты по месту жительства.

4. КОГДА И КАК Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ ЖИЛИЩНЫЕ СУБСИДИИ?

Продление выплаты субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года будет производиться в автоматическом режиме.

Размер предоставляемой субсидии в период действия режима самоизоляции будет определен на основании сведений, учтенных при предоставлении субсидии в предыдущем периоде. Выплата субсидий будет осуществляться ежемесячно до 20 числа.

5. ЕСЛИ Я НЕ УСПЕЛ ВСТАТЬ НА УЧЕТ В СЛУЖБУ ЗАНЯТОСТИ ДО НАЧАЛА ПЕРИОДА САМОИЗОЛЯЦИИ, КАК Я МОГУ ЭТО СДЕЛАТЬ СЕЙЧАС? БУДЕТ ЛИ УВЕЛИЧЕН РАЗМЕР ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ?

В центр занятости населения приходить не нужно. На портале госуслуг нужно создать личный кабинет, затем перейти на сайт www.stavzan.ru, где есть подробная инструкция.

С 30 марта 2020 года размер минимального пособия по безработице на 2020 год составляет 1500 рублей, максимальный размер– 12130 рублей.

Минимальный размер выплачивается гражданам длительно неработающим, а также не имеющим 26 недель трудовых отношений до обращения в службу занятости и признания безработными. Максимальный размер пособия по безработице выплачивается гражданам, признанным безработными и имеющим на момент признания 26 и более недель трудовых отношений.

Гражданам, получавшим пособие в размере 8000 рублей, будет произведен перерасчет.



Дата изменения: 07.04.2020 10:04:06
Количество показов: 696

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края