Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Минздрав Ставрополья: «Ситуация с коронавирусом в крае непростая, но управляемая»

Минздрав Ставрополья: «Ситуация с коронавирусом в крае непростая, но управляемая»

На брифинге в краевом правительстве министр здравоохранения Владимир Колесников ответил на ряд важных вопросов, волнующих ставропольцев в период пандемии.

«В течение очень короткого срока, фактически двух месяцев, нами было дополнительно перепрофилировано 665 коек для оказания необходимой медицинской помощи пациентам с COVID-19. Сегодня коечный фонд составляет 3468 мест. Губернатором поставлена задача довести их число до 4 тысяч к 2021 году. Для этого мы развернем еще 539 коек, большая часть которых будет открыта до конца ноября», - заверил глава краевого минздрава.

Прокомментировал он и ситуацию с нехваткой препаратов для лечения коронавируса в аптеках. По словам Владимира Колесникова, обеспечение ими розничной сети аптек не входит в компетенцию министерства. Тем не менее была проведена большая кропотливая работа с производителями и крупными дистрибьюторами для обеспечения приоритетных поставок в регион антибиотиков, противовирусных, жаропонижающих средств, антикоагулянтов. Есть все основания полагать, что в ближайшее время в аптечной розничной сети необходимые лекарства появятся в достаточном количестве.

Неоценимой помощью стало выделение федеральным правительством краю свыше 105 млн рублей на приобретение бесплатных лекарств для амбулаторных больных с коронавирусом.

«Средства мы получили, сейчас проводим закупочные процедуры. Уже со следующей недели препараты для лечения амбулаторных пациентов с COVID-19 начнут поступать в государственные аптеки края. Разработан порядок их выдачи, необходимые логистические решения. Получить лекарство в аптеке смогут родные и близкие больного, либо при их отсутствии волонтеры, что позволит обеспечить массовый охват пациентов», - сообщил Владимир Колесников.

Ситуация с пандемией на Ставрополье, по оценке министра, остается непростой, но управляемой. Комплекс противоэпидемических мер, принимаемых в регионе, поистине подвижническая работа медработников позволяют контролировать распространение коронавирусной инфекции.


Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края



Дата изменения: 11.11.2020 10:24:16
Количество показов: 566

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края