Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

На Ставрополье в новогодние праздники продолжится вакцинация от коронавируса

На Ставрополье в новогодние праздники продолжится вакцинация от коронавируса

В крае организована работа сервиса записи желающих сделать прививки от Covid-19

В Ставропольском крае в период новогодних праздников иммунизация населения от коронавируса будет продолжена. Минздрав установил график работы медицинских организаций, в том числе прививочных пунктов в 19 территориях, где уже идет вакцинация. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Владимир Колесников.

Для медицинских организаций рабочими днями определены 2, 4-6, 8 и 9 января. Они будут работать в штатном режиме. Это касается, как приема пациентов, так и иммунизации.

«С сентября мы уже получили 1 642 доз вакцины. В процесс на сегодняшний день вовлечены территории, определенные готовностью к соблюдению строгих требований к транспортировке и хранению вакцины, а также самой прививочной кампании. Мы рассчитываем, что до конца года на Ставрополье будет поставлено не менее 2 426 доз вакцины», - рассказал министр здравоохранения региона.

Всего в вакцинации будет задействовано 41 медицинское учреждение края. Проведена вся необходимая подготовительная работа к иммунизации населения. Приобретены морозильные установки, проведено обучение медработников. Разработана маршрутизация как доставки вакцины, так и проведения иммунизации.

При этом, регион продолжает закупать оборудование для хранения вакцины. Принято решение о дозакупке еще 344 морозильных установок, чтобы вовлечь в прививочную кампанию не только районные поликлиники, но и кабинеты вакцинации в амбулаториях и участковых больницах.

«Мы исходим из того, что нам предстоит масштабный вызов в виде необходимости вакцинировать не менее 1,5 млн жителей Ставропольского края», - добавил Владимир Колесников.

Иммунизация в крае будет проводиться в три этапа. Первыми вакцину получат медицинские работники, оказывающие помощь больным новой коронавирусной инфекцией, а также педагогические и социальные работники. На втором этапе прививки сделают люди, страдающие хроническими заболеваниями, граждане старше 60 лет, проживающие в учреждениях социальной защиты. Затем вакцинацию пройдут сотрудники силовых структур и другие категории населения.

«Ко всем этим этапам мы готовы. Поскольку вакцинация будет добровольной и бесплатной, в крае организована работа сервиса записи людей, которые готовы пройти вакцинацию от коронавируса», - отметил министр.

Подать заявку о желании стать участников вакцинации можно на портале Госуслуг.


Управление по информполитике

Правительства СК



Дата изменения: 17.12.2020 15:27:10
Количество показов: 571

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края