Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Банк решений «Умного города» - реализация успешных кейсов на Ставрополье

Банк решений «Умного города» - реализация успешных кейсов на Ставрополье

Минстрой России активно наступает по нескольким флангам одновременно, уверенно закрепляя приоритетные направления доступными, рациональными решениями. Так, например, ранее был создан реестр типовой проектной документации, благодаря которому многие регионы могут сейчас воспользоваться уже согласованным проектом детского сада, школы или больницы, что существенно экономит время и бюджетные средства. Также усиленно реализуются мероприятия в рамках ведомственного проекта «Умный город». Для создания условий по тиражированию лучших практик в области цифровизации городского хозяйства "Умный город» под патронажем Минстроя России организован специализированный банк решений (https://russiasmartcity.ru/). Любой муниципалитет из любого региона, надумавший внедрять высокотехнологичные интеллектуальные решения на своей территории, может обратиться к этой базе данных и найти подходящее для себя цифровое решение, ранее апробированное в другом городе или сельском поселении.

Пример, базовая платформа "Умный город", разработчиком которой является госкорпорация «Росатом». Первоначально она была внедрена в четырех городах: Саров, Красноярск, Междуреченск, Дубна, где хорошо себя зарекомендовала. Теперь цифровая платформа стала ключевой «умной» составляющей города-курорта Железноводска, который, как и многие другие города, взял успешный кейс себе на «вооружение» и получил своё дальнейшее развитие, особенно в туристическом секторе.

Ещё блестящий пример, когда грамотный подход к цифровизации городского хозяйства может решить массу задач, это диспетчеризация ЖКХ. На портале https://russiasmartcity.ru/ приводится статистика, что такие системы в разное время, на разных платформах были внедрены более, чем в 80 городах, включая Ставрополь. Данные системы позволяют в автоматическом режиме организовать сбор данных с общих и индивидуальных приборов учёта расхода газа, воды, электроэнергии и тепла с помощью дистанционных технологий передачи данных. Сейчас она доступна для тех муниципалитетов, которые ставят перед собой такие цели, как 100% автоматизированное снятие показаний с приборов учета; оперативное предупреждение об аварийных ситуациях на узлах учета; контроль и управление абонентом потребления энергоресурсов в личном кабинете и/или в мобильном устройстве. Аналогичная система впоследствии была развернута в муниципальных учреждениях Железноводска.

- В настоящее время в банке «умных решений» содержится более 300 апробированных цифровых практик, которые прекрасно себя зарекомендовали, выполняя своё основное назначение. Многие развивались как отдельные компоненты, а впоследствии были интегрированы в системы, завязанные ведомственным проектом Минстроя. Это и «Умное ЖКХ» и энергосервисные контракты, которые окупают себя за несколько первых лет, а потом приносят существенную экономию для населения. В начале пути всегда страшно, но наблюдая, как пополняется банк высококлассными решениями, опыт подсказывает, что всё можно реализовать. И если раньше больше государство озадачивалось идеями по цифровизации городского хозяйства, то сейчас на эти «непаханые поля» заглядываются представители бизнеса, которые готовы и хотят участвовать во многих процессах, предлагая конкурентные варианты решения задач, - отметил директор РИАЦ СК, на базе которого создан центр компетенций цифровизации городского хозяйства Ставропольского края - «Умный город», Сергей Рудомёткин.

Напомним, что ведомственный проект Минстроя РФ "Умный город" интегрирован в два нацпроекта: "Жилье и городская среда" и "Цифровая экономика".



Пресс-служба 

РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА 

по Ставропольскому краю - "Умное Ставрополье"



Дата изменения: 29.04.2021 11:19:36
Количество показов: 736

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края