Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

В этом году отмечается 102 года со дня создания уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России

7 мая свой профессиональный праздник отмечают работники и ветераны учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, исполняющих наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества.

История современных уголовно-исполнительных инспекций тесно связана с историей становления и развития системы исполнения наказаний в целом. Как самостоятельный вид уголовной ответственности, наказания без лишения свободы введены инструкцией Народного комиссариата юстиции от 19 декабря 1917 года, а первыми учреждениями, исполняющими уголовные наказания, не связанные с лишением свободы, были Бюро принудительных работ, созданные в соответствии с Циркуляром Народного комиссариата юстиции РСФСР от 7 мая 1919 года № 38.  

На них были возложены контрольно-надзорные функции в отношении осужденных к исправительным работам, ссылке, высылке, лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условно осужденных, условно освобожденных с обязательным привлечением к труду, а также осужденных с отсрочкой исполнения приговора.

С 1933 года принудительные работы стали называться «исправительно-трудовыми работами», а с 1958 года появился термин «исправительные работы». В 1999 году уголовно-исполнительные инспекции были переданы из МВД России в УИС Минюста России.

На сегодняшний день уголовно-исполнительные инспекции исполняют четыре вида наказаний не связанных с изоляцией осужденных от общества: лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы. Кроме того, они реализуют меры уголовно-правового характера, среди которых условное осуждение, условно-досрочное освобождение, отсрочка отбывания наказания, осуществление контроля за исполнением осужденными, признанными больными наркоманией, обязанности пройти лечение от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию.

В задачи инспекции входят обязанности по осуществлению контроля за подозреваемыми или обвиняемыми, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и залога, запрета определённых действий (применение электронных браслетов).

От имени коллектива Георгиевского Межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю и от себя лично сердечно поздравляю ветеранов и работников уголовно-исполнительных инспекций с профессиональным праздником – Днем работника уголовно-исполнительной инспекции.

В этот праздничный день примите искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, семейного благополучия, оптимизма и дальнейших успехов в профессиональной деятельности на благо уголовно-исполнительной системы России и Ставропольского края!

Коллективам уголовно-исполнительных инспекций желаю новых идей, творческого подхода к работе, оставаться прочной и надежной опорой уголовно-исполнительной системы и успехов в решении поставленных задач, высоких профессиональных достижений.

Пусть трудовые будни приносят радость и победы, пусть воплощаются в жизнь надежды и стремления, а поддержка близких придает силы в преодолении жизненных трудностей.



Е.В. Балыков,
начальник Георгиевского Межмуниципального
филиала ФКУ УИИ УФСИН России
по Ставропольскому краю подполковник внутренней службы



Дата изменения: 06.05.2021 09:47:56
Количество показов: 1636

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края