Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Профилактика ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах

Бояться не нужно, нужно знать!

В настоящее время проблема распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), заражение которым является неизлечимым и приводит к развитию смертельно опасного синдрома приобретенного иммунного дефицита (СПИД), является серьезным сдерживающим фактором на пути достижения целей достойного труда и устойчивого развития. ВИЧ и СПИД поражают, в первую очередь, наиболее продуктивные возрастные группы и создают реальную угрозу для жизни работников, вынуждают работодателей нести значительные издержки из-за снижения производительности труда, увеличения затрат на рабочую силу и роста масштабов потери квалификации и производственного опыта.

По данным статистики, в нашей стране ежегодно увеличивается выявление случаев ВИЧ-инфекции среди работающего населения. На территории Ставропольского края общее количество ВИЧ-инфицированных местных жителей, с учетом выявленных на территории края и за его пределами, составило 6576 человек, умерло от ВИЧ в крае – более 1233 человек, проживает в настоящее время – 5343 граждан. 

Сегодня крайне важным является проведение системной работы по информированию работающего населения о заболевании, путях профилактики, возможностях лечения и недопущении стигматизации (предвзятого негативного отношения к человеку) и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ.

В целях усиления работы по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах в организациях Ставропольского края, а также Георгиевского городского округа утверждены планы мероприятий («дорожная карта») по реализации программ по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией.

С учетом важности рассматриваемой проблемы администрация Георгиевского городского округа Ставропольского края призывает организации округа к активному участию по реализации следующих мер:

включению вопросов профилактики ВИЧ/СПИДа и регулярного обследования на ВИЧ-инфекцию в мероприятия профсоюзных комитетов, активов молодежи, советов по работе с молодежью;

разработке и утверждению политики организации по во­просу профилактики ВИЧ/СПИДа в трудовом коллективе с целью воспитания толерантного отношения к коллегам, проходящим добровольное обследование на ВИЧ-инфекцию, а также к лицам, живущим с ВИЧ-инфекцией, и членам их семей.

разработке, утверждению и реализации планов мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах;

назначению ответственных лиц за реализацию мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах;

включению в коллективные договоры организаций и соглашения по охране труда положений, предусматривающих предоставление работникам свободного времени с сохранением заработной платы для прохождения тестирования на ВИЧ/СПИД;

организации тематических мероприятий с работающей молодежью в рамках семинаров, совещаний, круглых столов, Дня единых действий против ВИЧ-инфекции и др.

Ю.И.Капшук,

начальник УТСЗН

администрации Георгиевского городского округа



Дата изменения: 22.07.2021 12:56:07
Количество показов: 533

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края