Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Фильтруй контент

Фильтруй контент

Новые способы кибермошенничества.

Кибермошенники активно пользуются доверчивостью граждан и всячески пытаются заработать на фоне повышенного интереса к коронавирусу.

Как известно, любой инфоповод провоцирует мошенников. Мы наблюдаем их небывалую активность, которая обусловлена небывалым ростом трафика в период самоизоляции и карантина, когда большая часть населения находилась дома.

Способы обмана остались те же, что и в "мирное время", и основаны на доверчивости граждан.

Мошенники немного модифицировали свои стратегии, чтобы привязать их к текущей пандемии. Примеров этому тьма.

Сайты, якобы возвращающие деньги за авиабилеты отмененных рейсов, где нужно вводить свои платежные данные. Поддельные ресурсы ВОЗ и госорганов якобы для получения компенсации в период самоизоляции. Письма якобы от местных медучреждений, где утверждается, что получатель какое-то время находился рядом с источником вируса и ему надо провериться (подробности процедуры в документе, который на самом деле вирус). Поддельные интернет-магазины, якобы торгующие масками и другими дезинфицирующим средствами.

Как соблюдать цифровую безопасность

В период пандемии у всех есть отличная возможность пересмотреть "цифровую гигиену". Привести в порядок свои пароли и аккаунты, наконец-то сделать их сложными и неодинаковыми от всех соц­сетей и почты.

Изучить общие правила цифровой безопасности, понять, что за вашими данными идет круглосуточная охота и что это цифровой товар, на который повышен спрос.

- Регулярно меняйте пароль от социальных сетей и банковских приложений.

- Не заходите в онлайн-банк с чужого компьютера. А если зашли, то не забудьте разлогиниться и почистить кэш.

- Не переходите по подозрительным ссылкам, которые вам прислали неизвестные люди по почте или СМС.

- Не публикуйте персональную информацию о себе и своих близких в открытом доступе. Особенно это касается социальных сетей: неизвестно, кто может просматривать посты и фотографии, которые вы выложили, и как в дальнейшем эти данные будут использоваться.

- Не размещайте в Сети фотографии банковской карты (особенно оборотной стороны, где обозначен трехзначный CVV-код). Возможно, этот совет звучит очевидно, но, как ни странно, многие люди делают это.

Сколько бы полиция не боролась против разного рода мошенников, число людей, желающих обогатиться за чужой счёт, не уменьшается.

Основная сложность в раскрытии телефонных и интернет-мошенничеств состоит в том, что совершаются они чаще всего дистанционно: люди не видят друг друга, общаются посредством сотовой связи или Интернета, а после совершения преступления  абонентские номера, по которым велись переговоры, перестают отвечать, сайты работать, денежные же средства, переведённые на счета, оказываются обналичены посредством банковских карт, зарегистрированных на лиц без определённого места жительства. Установить владельца карты не составляет особого труда, вот только никакого отношения к преступлению он не имеет.

Кроме того, не всегда потерпевшие сразу обращаются в полицию. Многие до последнего не верят, что их обманули. А время играет преступникам на руку.


Подготовила Лариса Малько



Дата изменения: 23.08.2021 14:57:56
Количество показов: 372

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края