Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Детки в сетке: как защитить детей от киберпреступников

Детки в сетке: как защитить детей от киберпреступников

Начнем с того, что знания о кибербезопасности не помешают и взрослым. Кто из нас не попадался на удочку онлайн-мошенников, не поддавался троллингу, не жертвовал деньги подозрительному фонду, не высылал откровенные фото малознакомому человеку?

Не меньший шквал сетевых опасностей обрушивается и на детей, которые в силу возраста, отсутствия знаний или опыта не всегда могут им противостоять. Поэтому задача родителя - стать кибергероем для своего ребенка и защитить чадо от онлайн-угроз. 

Современные дети - активные пользователи интернета. По данным Google, 98% молодых россиян в возрасте от 13 до 24 лет пользуются им каждый день.

Интернет стал основной площадкой для аферистов, промышляющих выманиванием у подростков денег или персональных данных их родителей. Есть несколько распространенных схем, о которых обязательно нужно подробно рассказать детям.

В частности, потенциальную опасность несут онлайн-игры – в некоторых нужно знакомиться с другими игроками. Незнакомый человек вполне может оказаться мошенником, который предложит, например, выгодно купить какие-то объекты для онлайн-игры на фальшивом сайте. Такой сайт обычно маскируется под настоящий, идентично и название - разница почти незаметна и заключается всего в одной-двух буквах.

Схема такова, что после введения данных банковской карты никакой покупки не происходит. Но завладев этими данными, мошенник получает доступ к банковскому счету. Еще один «сценарий» сводится к тому, что переход на фишинговый сайт, например, через всплывающие во время игры баннеры может привести к потере доступа к аккаунту в игре, за который потом потребуют выкуп.

Другой распространенный способ мошенничества - взлом страниц подростков в соцсетях. Это может быть сделано для рассылки по всем друзьям просьбы срочно занять денег или сообщения вроде «лови свои фотографии», где прикрепленный файл содержит вредоносный код - он обеспечивает хакерам доступ к устройству, например, к мобильному телефону.

Подростки, которым не хватает карманных денег, могут попасться, откликаясь на объявления о быстром и легком заработке в интернете. Чаще всего такой заработок связан либо с выполнением каких-то заданий вроде интернет-кликов по платным объявлениям, или иногда аферисты под видом заданий предлагают совершать денежные ставки. В итоге у подростка на виртуальном счету даже может накопиться некая сумма, но для вывода такого заработка мошенники могут попросить привязать к виртуальному счету банковскую карту или потребовать оплатить с нее некую «комиссию». Таким образом, у злоумышленников окажутся не только все деньги, но и данные карты.

«В силу многих обстоятельств дети остаются очень уязвимы перед мошенниками. Они легко находит в сети актуальную информацию, быстро осваивает новые финансовые сервисы, но в связи с недостаточного уровня знаний, опыта и некритичности мышления далеко не всегда могут отличить достоверные данные от заведомо ложных, не способны оценить степень риска, поэтому принимают необдуманные решения, нередко оборачивающиеся потерей средств, - комментирует управляющий Отделения Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов. - Потому в свете финансового просвещения мы видим одну из своих задача в том, чтобы объяснить родителям, почему в современном мире так необходимо грамотное финансовое воспитание и какие инструменты нужно для него использовать».

Важные правила:

- Надо неоднократно напоминать детям, что есть конфиденциальная информация и что никому ни под каким предлогом нельзя сообщать данные банковской карты, включая трехзначный код с обратной стороны, а также пин-коды и пароли из сообщений от банка.

- Обсудите вопрос карманных денег и накоплений, правила разумного финансового поведения. Составьте вместе финансовый план накопления на желаемую вещь.

- Расскажите подросткам, что перед онлайн-покупками всегда нужно обращать пристальное внимание на адресную строку, проверяя тем самым достоверность и безопасность посещаемых сайтов.

- Ограничьте сумму или количество списаний с детской карты.

- Установите антивирус на всех гаджетах, которыми пользуется ребенок.

- Подключите смс или push-оповещения по всем карточным операциям, чтобы сразу узнавать о подозрительных транзакциях.

- Использовать для всех онлайн-покупок в семье отдельную карту: не храните на ней основные средства, а лучше каждый раз переводите на нее нужную сумму.


Лариса Малько

При подготовке материалы использован интернет - ресурс: https://stapravda.ru/



Дата изменения: 03.09.2021 10:32:47
Количество показов: 355

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края