Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ

Проблема профилактики и борьбы с Африканской чумой свиней (АЧС) остается актуальной.

АЧС - это высоко контагиозное вирусное заболевание домашних свиней и диких кабанов, возникновение которого приводит к масштабному выбытию продуктивных животных и колоссальному экономическому ущербу.

Возбудитель заболевания ДНК - содержащий вирус. Инкубационный период с момента заражения до проявления клинических признаков АЧС составляет от 3 до 15 дней.

Клиническими признаками АЧС являются: лихорадка в течение 3-7 дней, угнетенное состояние, цианоз (посинение) или гиперемия (покраснение) кожи ушей, живота, промежности и хвоста. Заболевание сопровождается кровянистыми истечениями из носовой полости, клоническими судорогами, абортами - у супоросных свиноматок, диареей. Во внутренних паренхиматозных органах воспалительные и некродистрофические изменения.

Источник возбудителя – больные животные, домашние свиньи и дикие кабаны, находящиеся в инкубационном периоде и выделяющие возбудитель во внешнюю среду (вирусоносители).

Основные пути заражения свиней при АЧС – алиментарный и контактный.   Факторами передачи возбудителя являются выделения больных свиней, диких кабанов и вирусоносителей, продукты убоя свиней и добычи диких кабанов и продукты их переработки, трупы павших животных, а также контаминированные возбудителем объекты окружающей среды, включая корма, не подвергнутые термической обработке, воду, подстилку, почву, одежду и обувь обслуживающего персонала, инвентарь, оборудование, транспортные средства.

Учитывая интенсивное перемещение жителей Ставропольского края, необходимо обратить особое внимание на недопустимость ввоза и вывоза всех видов животных и продукции животного происхождения без ветеринарного осмотра и ветеринарных сопроводительных документов.

В целях предупреждения возникновения данного заболевания, гражданам содержащих животных необходимо своевременно ставить их на учет в государственном ветеринарном учреждении и администрации населенного пункта по месту проживания. Предоставлять специалистам госветслужбы принадлежащее им поголовье для вакцинации против особо опасных заболеваний.

Ветеринарная служба еще раз предостерегает граждан не приобретать животных, мясо и молоко с рук в местах стихийной торговли. Помните о своем здоровье и здоровье ваших близких! При всех случаях заболеваний животных, гибели домашних свиней, обнаружении трупов домашних и диких животных, извещайте государственную ветеринарную службу Георгиевского городского округа по тел.   2-73-75, 2-24-57, 2-60-94.

 

                                                          

Георгиевская государственная ветеринарная служба



Дата изменения: 07.12.2021 17:11:58
Количество показов: 368

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края