Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Алкоголь — враг здоровья!

Алкоголизм – это заболевание, проявляющееся патологической тягой к употреблению спиртных напитков. В своем развитии недуг проходит несколько последовательных этапов:

-     психическая зависимость;

-     физическая зависимость;

-     психическая деградация;

-     появление абстинентного синдрома при отмене употребления;

-     нарушения работы внутренних органов и систем.

Многие люди не видят ничего плохого в периодическом употреблении спиртного по праздникам, в вечернее время после работы или в выходные дни. Из-за употребления алкоголя формируется вредная привычка под предлогом расслабления – постепенно, неумолимо, и часто люди даже не осознают, что уже зависимы. В этом и заключается главное коварство спиртных напитков: у единиц есть чувство меры в их потреблении, внутренний «стоп-контроль». Всем остальным рано или поздно приходится пожинать плоды своего легкомыслия. Алкоголь в буквальном смысле отравляет все составляющие человеческой жизни – физическую, психологическую, социальную.

Жизнь регулярно пьющих людей значительно сокращается. По наблюдениям врачей, в среднем злоупотребляющие спиртным люди живут на 15–20 лет меньше, чем сторонники трезвого образа жизни. Этиловый спирт, разрушая ткани и клетки внутренних органов, приводит к развитию смертельно опасных заболеваний.

Но очень важно осознавать, что снижение порций спиртного не означает полное отсутствие вреда. Несмотря на то, что люди реагируют на прием спиртного индивидуально, алкоголь в любом случае несет негативные последствия для здоровья. Так что оптимальным вариантом остается полный отказ от спиртных напитков.

Последствия употребления спиртных напитков!

Этиловый спирт – абсолютный яд, провоцирующий все негативные последствия употребления алкогольных напитков для человеческого организма. Он хорошо растворяется в воде, жирах, способен проникнуть внутрь любой клетки, ткани или органа. Разрушительное воздействие спирта на человеческий организм проявляется целым «букетом» неутешительных диагнозов:

-инфаркт и гипертоническая болезнь;

-алкогольный гастрит;

-гепатит и хронический панкреатит;

-снижение способности к деторождению;

-мышечная дистрофия;

-кожные заболевания.

Самой тяжелой формой алкогольной интоксикации является белая горячка. Первыми признаки становятся нарушения сна, кошмары. В сумерках (особенно, вечером) начинаются первые галлюцинации. В этом состоянии зависимый представляет опасность не только для себя, но и для окружающих. Спасаясь от чего-то, реального только для него, он может выпрыгнуть в окно или напасть на стоящего рядом человека, увидев на его месте воображаемого врага.

Психоз сопровождается повышенной температурой и нарушениями в обменных процессах организма. Без квалифицированной медицинской помощи алкоголик может умереть от сердечно-сосудистой недостаточности или отека мозга.

Чем раньше человек пришел к решению лечиться от алкоголизма, тем проще будет остановить его дальнейшее развитие. Главное: если вы видите, что втягиваетесь в кошмарный круг алкогольной зависимости — задумайтесь, а стоит ли рюмка спиртного всей вашей жизни. Если же у вас не получилось остановиться вовремя — не теряйте надежды, попробуйте вернуться к нормальной жизни. Сейчас существует достаточно большое количество надежных способов лечения алкоголизма для таких людей страдающих этой зависимостью. Стоит помнить, что только врачи специализированных клиник знают, как и чем лечить от алкоголизма и всегда придут к вам на помощь.

 

                                         Управление по общественной безопасности

администрации Георгиевского городского округа



Дата изменения: 19.01.2023 17:41:23
Количество показов: 263

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края