Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Меры по сдерживанию цен на растительное масло

Меры по сдерживанию цен на растительное масло

Растительное масло относится к продуктам социально значимым. В прошлом году предприятия Ставрополья его произвели 111,5 тысячи тонн. Это на 9,2% больше, чем в 2019 году. Однако в текущем году темпы роста производства снизились из-за роста цен на семена подсолнечника, и ситуация сохранится до сбора нового урожая. В целом до конца года рассчитываем стабилизировать объемы производства.

Чтобы цена на растительное масло не росла бесконтрольно, правительством России приняты меры по поддержке его производителей. Ставропольскому краю доведены федеральные средства в размере 140 млн рублей.
Компенсация производителям масла в размере 10 рублей на литр предоставляется при условии реализации масла в розничные магазины по цене 95 рублей за литр бутилированного подсолнечного рафинированного масла.  Данная мера позволит реализовать 14 млн литров масла по  установленным ценам и стабилизировать рынок.

Стоит отметить, что проблема дефицита семян подсолнечника и масла из него будет решаться введением ставки вывозной таможенной пошлины. Так, с 1 июля 2021 года по 31 августа 2022 года в отношении семян подсолнечника будет применяться ставка вывозной таможенной пошлины в размере 50%, но не менее 320 долларов США за тонну.
В отношении подсолнечного масла уже с 1 сентября текущего года по 31 августа 2022 года также вводится плавающая вывозная 70-процентная пошлина. Информация о ее размере будет оперативно размещаться на сайтах госорганов.


Управление экономического развития и торговли

администрации Георгиевского городского округа



Дата изменения: 04.08.2021 17:39:15
Количество показов: 469

Возврат к списку


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края