Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Решение совета Георгиевского муниципального района

 

СОВЕТ ГЕОРГИЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

РЕШЕНИЕ

 

22 марта 2005 г.                             г. Георгиевск                                           № 68-6

 

О Положении об опросе граждан

Георгиевского муниципального района

 

В соответствии с п. 4 ст. 15 Устава Георгиевского муниципального района совет Георгиевского муниципального района Ставропольского края:

 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить прилагаемое Положение об опросе граждан Георгиевского муниципального района.

2. Решение совета подлежит опубликованию в приложении к общественно – политической газете города Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края «Георгиевские известия» «Вестник муниципального района».

3.    Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

 

 

Глава Георгиевского муниципального

района Ставропольского края                                                               М.Н. Исаков

 

Приложение
к решению совета Георгиевского
муниципального района
Ставропольского края
от 22 марта 2005 г. N 68-6

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПРОСЕ ГРАЖДАН ГЕОРГИЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

Одной из форм непосредственного участия населения Георгиевского муниципального района в осуществлении местного самоуправления является опрос граждан.

Опрос граждан в Георгиевском муниципальном районе (далее - опрос) – выявление мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления муниципального района и должностными лицами местного самоуправления Георгиевского муниципального района. Опрос проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Ставропольского края, Уставом Георгиевского муниципального района и настоящим Положением.

 

1. Пределы действия настоящего Положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения, основные гарантии участия граждан Российской Федерации - жителей Георгиевского муниципального района в опросе и применяется на территории Георгиевского муниципального района.

1.2. Нормативные акты об опросе, принимаемые в Георгиевском муниципальном районе, не должны противоречить Федеральным законам, законам Ставропольского края, настоящему Положению.

1.3. Деятельность по проведению опроса населения, его подготовке, определению его результатов осуществляется открытои гласно.

 

2. Право на участие в опросе

 

2.1. Участие граждан муниципального района в опросе является свободным и добровольным, никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в опросе, а также влиять на его предложения по обсуждаемым вопросам.

2.2. В опросе и проводимых законными методами иных действиях по подготовке опроса вправе участвовать жители Георгиевского муниципального района, обладающие избирательным правом.

3. Обязательность проведения опроса

 

3.1. Опрос назначается и проводится в порядке и сроки, установленные настоящим Положением.

3.2. Решение о проведении опроса и сроках его проведения принимается советом Георгиевского муниципального района.

Указанным решением устанавливаются:

- дата и сроки проведения опроса,

- формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса,

- методика проведения опроса,

- форма опросного листа,

- минимальная численность жителей муниципального района, участвующих в опросе.

3.3. Принятое решение о проведении опроса, а также другие документы (материалы), выносимые на обсуждение жителей муниципального района, публикуются в средствах массовой информации не менее, чем за 10 дней до проведения опроса.

 

4. Вопросы, выносимые на обсуждение

 

4.1. Опрос проводится по вопросам, отнесенным законодательством Российской Федерации, Ставропольского края, Уставом Георгиевского муниципального района  к ведению муниципального района.

4.2. На обсуждение жителей Георгиевского муниципального района не могут выноситься вопросы:

о досрочном прекращении или продлении срока полномочий, приостановлении осуществления полномочий органов местного самоуправления района;

о проведении досрочных выборов органов местного самоуправления района либо об отсрочках указанных выборов;

о формировании состава органов местного самоуправления, персональном составе этих органов;

об избрании, назначении, утверждении либо об освобождении депутата от депутатских обязанностей, выборного должностного лица местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления района;

о принятии или изменении бюджета района, исполнении и изменении финансовых обязательств района;

о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

 

5. Инициатива проведения опроса

5.1.Опрос граждан проводится по инициативе:

- главы Георгиевского муниципального района,

- совета Георгиевского муниципального района.

5.2. Глава Георгиевского муниципального района реализует инициативу проведения опроса в форме представления ходатайства в совет Георгиевского муниципального района, в котором формулируется вопрос (вопросы), предлагаемый для вынесения на опрос населения.

5.3. С инициативой проведения опроса вправе выступать депутаты совета муниципального района. Инициатива проведения опроса реализуется посредством внесения ходатайства в совет, в котором формулируется вопрос (вопросы), предлагаемый для вынесения на опрос населения. Ходатайство подписывается не менее одной трети депутатов от установленного числа депутатов совета Георгиевского муниципального района.

 

6. Назначение опроса

 

6.1. Опрос назначается советом Георгиевского муниципального района. Заседание совета Георгиевского муниципального района созывается не позднее одного месяца со дня поступления в него необходимых документов.

Решение о назначении опроса считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленного числа депутатов совета Георгиевского муниципального района.

6.2. Совет Георгиевского муниципального района о назначении опроса принимает одно из следующих решений:

о назначении опроса и определении сроков его проведения;

об отказе в назначении опроса (указываются мотивы такого решения).

6.3. Решение совета Георгиевского муниципального района об отказе в назначении опроса может быть обжаловано в порядке, определенном действующим законодательством.

 

7. Комиссии опроса

 

7.1. Одновременно с решением совета Георгиевского муниципального района о назначении опроса принимается решение о создании комиссии по его проведению.

В состав комиссии входят депутаты совета Георгиевского муниципального района, представители администрации муниципального района, администраций муниципальных образований и общественных организаций. В работе комиссии могут принимать участие граждане с правом совещательного голоса.

7.2. Деятельность комиссии по проведению опроса осуществляется коллегиально.

Заседание комиссии является правомочным, если в нем приняло участие большинство от установленного числа членов комиссии.

Председатель, заместитель председателя и секретарь комиссии по проведению опроса избираются на первом ее заседании из числа членов комиссии.

Решение комиссии подписывается ее председателем и секретарем.

7.3.Член комиссии по проведению опроса:

заблаговременно извещается о заседаниях комиссии и присутствует на них;

вправе выступать на заседании комиссии, вносить предложения по вопросам, входящим в компетенцию комиссии, и требовать проведения по данным вопросам голосования;

вправе задавать другим участникам заседания комиссии по проведению опроса вопросы по повестке дня и получать на них ответы по существу;

вправе знакомиться с любыми документами и материалами комиссии;

вправе обжаловать действие (бездействие) комиссии в суд.

7.4. На первом заседании комиссии по проведению опроса принимается решение о закреплении членов комиссии за администрациями сельских поселений, в помещениях которых будут заполняться гражданами листы опроса.

7.5. Общественные движения, партии могут направлять в комиссию по проведению опроса списки наблюдателей за ходом проведения опроса по территориям сельских поселений муниципального района, которые регистрируются комиссией.

Зарегистрированным наблюдателям выдаются удостоверения по образцу, утвержденному комиссией.

 

8. Помещения для проведения опроса

 

8.1. Помещениями для проведения опроса населения являются:

помещение комиссии по проведению опроса, безвозмездно предоставляемое главой администрации Георгиевского муниципального района на время проведения опроса;

помещения администраций сельских поселений.

Указанные помещения должны быть оснащены средствами связи, системой освещения и снабжены письменными принадлежностями, листами опроса в соответствующем количестве.

8.2. В помещениях дня проведения опроса населения либо перед ними оборудуются стенды, на которых помещаются информационные материалы об обсуждаемых вопросах, а также образцы листов опроса, в которых приведены все варианты их заполнения по каждому из вопросов.

 

9. Финансирование опроса

 

9.1. Смета расходов на проведение опроса утверждается советом Георгиевского муниципального района.

9.2. Финансирование опроса осуществляется за счет средств местного бюджета Георгиевского муниципального района, в том числе расходы на организацию работы комиссии по проведению опроса.

Финансовый отчет комиссии о расходовании бюджетных средств представляются в финансовое управление администрации Георгиевского муниципального района.

 

10. Порядок проведения опроса

 

10.1. Опрос проводится с 10 до 20 часов в течение 10 дней в сроки, определяемые решением совета Георгиевского муниципального района.

10.2. Опрос проводится путем заполнения листов опроса.

10.3. Листы опроса выдаются гражданам членами комиссии по проведению опроса по предъявлении паспорта (удостоверения личности офицера, военного билета). Член комиссии вносит в список выдачи листов опроса фамилию, имя, отчество гражданина, его домашний адрес. При получении листа опроса граждане расписываются против своей фамилии в списке. Граждане самостоятельно заполняют бланк опроса.

В листе опроса точно воспроизводится текст обсуждаемого вопроса (вопросов) и указываются варианты результатов опроса словами "за" или "против".

Если гражданин выступает за положительное решение обсуждаемого вопроса, он ставит знак "+" или любой знак а квадрате под словом "за". Если против обсуждаемого вопроса, то гражданин ставит знак "+" или любой знак в квадрате под словом "против".

Заполненный бланк участник опроса опускает в специальный опечатанный ящик.

10.4. Член комиссии по проведению опроса, закрепленный за администрацией сельского поселения, ежедневно доставляет заполненные бланки опроса в комиссию.

 

11. Порядок определения результатов опроса

 

11.1 На основании поступивших листов опроса в комиссию по проведению опроса путем сложения содержания в них ответов на поставленные вопросы комиссией муниципального района определяются результаты опроса.

О результатах опроса составляются в 3 экземплярах протокол и сводная таблица, которые подписывают все присутствующие члены комиссии муниципального района.

11.2. Копии итогового протокола и сводной таблицы в трехдневный срок направляются в органы местного самоуправления муниципального района дня принятия решения.

 

12. Итоги опроса

 

12.1. Итоги опроса обнародуются в средствах массовой информации в виде сообщения комиссии по проведению опроса о результатах своей работы.

Сообщение комиссии обнародуется не позднее 10-дневного срока после окончания опроса.

Результаты опроса рассматриваются на заседании совета Георгиевского муниципального района не позднее 15 дней со дня его окончания.

12.2. Мнение населения, выявленное в ходе опроса, носит рекомендательный характер и учитывается при принятии решений органами местного самоуправления муниципального района в соответствии с предметами их ведения, закрепленными в Уставе Георгиевского муниципального района, в течение 2 месяцев после завершения опроса населения.

12.3. Повторное проведение опроса населения по рассмотренному вопросу (вопросам) может состояться не ранее чем через год.

 

13. Признание недействительными итогов опроса

 

Итоги опроса признаются недействительными по решению совета Георгиевского муниципального района в случаях, если:

- в опросе приняли участие менее 10% жителей Георгиевского муниципального района, имеющих право на участие в опросе;

-  судом признаны недействительными итоги опроса;

- решения или действия (бездействие) комиссии муниципального района по проведению опроса нарушили право граждан на участие в опросе и по этим действиям принято решение суда.

________________________

 


Сегодня важная дата – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

38 лет назад случилась по-настоящему страшная, самая крупная техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Сразу же после этого погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов последствий аварии получили высокие дозы радиации.

Число пострадавших и масштабы потерь могли быть еще больше, но героизм, самоотверженность и мужество людей, что боролись с этой катастрофой, помогли спасти тысячи жизней. Это великий подвиг, который мы не должны забывать.

Вечная память всем жертвам радиационных аварий и катастроф. Низкий поклон ликвидаторам последствий. Нельзя допустить, чтобы подобное повторилось.


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края