Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Решение совета Георгиевского муниципального района

 

СОВЕТ ГЕОРГИЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

26 апреля 2005 г.                         г. Георгиевск                                         №  84 -7            

 

               

О Положении о конференции граждан

 

Руководствуясь ст. 30 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 23 Закона Ставропольского края "О местном самоуправлении в Ставропольском крае", ст. 15 Устава Георгиевского муниципального района, совет Георгиевского муниципального района Ставропольского края

 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить Положение о конференции граждан Георгиевского муниципального района согласно приложению.

 

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования в приложении к общественно-политической газете г. Георгиевска и Георгиевского района «Георгиевские известия» - «Вестник муниципального района».

 

 

 

Глава Георгиевского муниципального

района Ставропольского края                                                             М.Н. Исаков

  

 

Приложение
к решению совета Георгиевского муниципального района 
от 26 апреля 2005 г. № 84 -7

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНФЕРЕНЦИИ ГРАЖДАН ГЕОРГИЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

Настоящее Положение в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Ставропольского края "О местном самоуправлении в Ставропольском крае", Уставом Георгиевского муниципального района, определяет основные принципы организации и проведения конференций граждан в Георгиевском муниципальном районе, пределы компетенции, порядок принятия и изменения их решений.

 

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Основные понятия

Конференция (собрание делегатов) - совместное присутствие группы полномочных представителей граждан Георгиевского муниципального района в определенном месте и в конкретно определенное время для обсуждения вопросов местного значения.

Конференции не проводятся в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на всей территории Российской Федерации, а также в Георгиевском муниципальном районе.

Настоящее Положение не распространяется на конференции, проводимые в соответствии с уставами общественных объединений, организаций.

 

2. Законодательная основа деятельности конференций граждан

Конференция граждан руководствуются в своей работе Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Ставропольского края, Уставом Георгиевского муниципального района, настоящим Положением.

 

3. Право граждан на участие в конференции граждан

3.1. В работе конференций граждан принимают участие граждане, постоянно проживающие на соответствующей территории, зарегистрированные по месту жительства в установленном порядке и достигшие 18-летнего возраста.

3.2. Не имеют права участия в работе конференций граждане, признанные судом недееспособными.

3.3. С согласия конференции граждан в их работе вправе принимать участие с правом совещательного голоса граждане, имеющие на соответствующей территории на праве собственности недвижимое имущество, уплачивающие налоги в местный бюджет и заявившие о желании участвовать в работе конференции.

 

4. Инициатива созыва собрания и конференции граждан

4.1. Инициатива созыва конференции граждан принадлежит:

4.1.1.    Совету Георгиевского муниципального района.

4.1.2.    Главе Георгиевского муниципального района.

4.1.3. Главе администрации Георгиевского муниципального района.

4.1.4. Инициативной группе граждан в составе не менее 1 процента граждан Георгиевского муниципального района, имеющих право на участие в работе конференции граждан.

4.2. Инициатива проведения конференции может принадлежать нескольким инициаторам. В этом случае инициаторы обладают равными правами и обязанностями при подготовке и проведении конференции.

 

5. Общие принципы проведения конференций граждан

5.1. Конференции граждан проводятся на территории сельских поселений, входящих в состав Георгиевского муниципального района.

5.2. Граждане участвуют в работе конференции лично, на добровольной основе.

5.3. По вопросам, выносимым на конференцию, проводится открытое или тайное голосование.

5.4. Контроль за волеизъявлением граждан при голосовании не допускается.

5.6. Юридической (правовой) формой осуществления населением Георгиевского муниципального района самоуправления через конференции, являются решения, оформленные в соответствии с правилами, установленными настоящим Положением.

 

Глава II. ПОЛНОМОЧИЯ КОНФЕРЕНЦИИ ГРАЖДАН

 

6. Вопросы, выносимые на конференции граждан

6.1. К полномочиям конференции граждан относятся:

6.1.1. Заслушивание докладов (отчетов) и информации о работе органов местного самоуправления муниципального района, руководителей муниципальных учреждений и предприятий, расположенных на территории муниципального района.

6.1.2. Обсуждение проектов решений органов местного самоуправления муниципального района по важнейшим вопросам.

6.1.3. Обсуждение вопросов благоустройства территории, сохранности и надлежащего использования жилищного фонда, коммунально-бытового, культурного и иного обслуживания населения, развития физической культуры и спорта, организации досуга граждан по месту жительства, охраны природы, развития личных подсобных хозяйств граждан и т.п.

6.2. В соответствии с законодательством могут рассматриваться и другие вопросы.

 

7. Обращения конференций граждан

Конференции граждан могут обращаться с запросами и предложениями в органы государственной власти Ставропольского края и Российской Федерации, местного самоуправления муниципального района, на предприятия, в учреждения и организации, расположенные на соответствующей территории, к их должностным лицам, которые обязаны в месячный срок рассмотреть обращение, и о результатах рассмотрения и принятых мерах сообщить инициаторам конференции граждан, руководителю инициативной группы граждан.

 

 

Глава III. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ КОНФЕРЕНЦИЙ ГРАЖДАН

 

8. Организация конференций жителями Георгиевского муниципального района

8.1. При проведении конференции инициативная группа не менее чем за  1 месяц до проведения конференции направляет заявление об этом в совет Георгиевского муниципального района.

8.2. Заявление представляется в письменном виде. В нем указываются дата, время и место проведения конференции, предполагаемое число участников (делегатов), выносимый на рассмотрение вопрос (вопросы), а также персональный состав инициативной группы с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и телефона. В заявлении указываются причины, побудившие инициаторов поставить вопрос об организации конференции граждан, срок проведения и повестка дня мероприятия.

8.3. Глава Георгиевского муниципального района вправе провести консультации (обсуждение) с инициативной группой о целесообразности проведения конференции по соответствующему вопросу (вопросам), направить инициативной группе свои замечания, предложения или мотивированные возражения.

8.4. Совет муниципального района рассматривает заявление в течение 14 дней со дня его подачи принимает решение о проведении конференции граждан или об отказе, утверждает окончательную повестку дня мероприятия, норму представительства делегатов, избираемых населением, и, при необходимости, график проведения конференций в муниципальных образованиях Георгиевского района .

8.5. Вносить изменения в повестку дня в день проведения мероприятия запрещается.

8.6. Мотивированный отказ в проведении конференции граждан должен быть направлен советом муниципального района инициативной группе в течение трех дней с момента принятия решения.

8.7. Основаниями для отказа могут быть:

8.7.1. нарушение сроков подачи заявления или существующего порядка внесения инициативы о проведении конференции граждан;

8.7.2. фальсификация подписей, собранных в поддержку проведения конференции граждан;

8.7.3. в числе подписавшихся имеются граждане, не проживающие на территории района, и их исключение привело к снижению числа граждан, поддержавших инициативную группу менее установленного количества;

8.7.4. внесение поправок в повестку дня или срок проведения собрания после подачи заявки;

8.7.5. нарушение действующего законодательства о порядке подготовки и проведения конференций граждан.

8.8. По обоюдному согласию инициативной группы и совета муниципального района сроки подготовки к проведению конференции могут быть сокращены.

 

9. Организация конференций органами и должностными лицами местного самоуправления муниципального района

9.1. Если инициаторами проведения конференции являются глава Георгиевского муниципального района, совет Георгиевского муниципального района, администрация Георгиевского муниципального района, то они направляют заявление об этом в совет Георгиевского муниципального района не менее чем за 1 месяц до проведения конференции. Заявление направляется в письменном виде. В нем указываются дата, время и место проведения конференции, предполагаемое число делегатов, вопрос (вопросы), выносимый на рассмотрение. В заявлении указываются причины, побудившие инициаторов поставить вопрос об организации конференции граждан, срок проведения и повестка дня мероприятия.

9.2. Совет Георгиевского муниципального района рассматривает письменное заявление в порядке установленном п. 8 настоящего Положения.

 

10. Оповещение жителей

 

Инициатор проведения конференции обязан оповестить граждан, имеющих право на участие в конференции, о месте, дате и времени проведения конференции, выносимом на рассмотрение вопросе (вопросах), а также об инициаторе не менее чем за три дня до начала проведения.

 

11. Норма представительства

Норма представительства делегатов на конференцию устанавливается советом Георгиевского муниципального района с учетом численности жителей, имеющих право на участие в конференции, а также возможностей имеющихся помещений. Норма представительства не может быть больше, чем один делегат от 100 жителей, имеющих право на участие в конференции.

 

12. Порядок проведения выборов делегатов на конференцию

12.1. Выборы делегатов на конференцию проводятся на конференциях жителей сельских поселений  по месту жительства в соответствии с нормой представительства.

12.2. Собрания граждан на территории, где осуществляется общественное самоуправление, по выборам делегатов на конференцию могут проводиться поэтапно. При этом все данные протоколов собраний суммируются и составляется итоговый протокол собрания.

12.3. Выборы считаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие не менее половины жителей, имеющих право на участие в конференции, проживающих на территории, где осуществляется территориальное общественное самоуправление, большинство из них поддержало выдвинутые кандидатуры. Если выдвинуто большее, чем предусмотрено нормой представительства кандидатов в делегаты, избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов от числа принявших участие в голосовании.

 

13. Правомочность и порядок проведения конференции

 

13.1. Конференция граждан правомочна, если в ее работе принимают участие не менее 2/3 делегатов, представляющих не менее половины территории муниципального района.

13.2. Конференция проводится в соответствии с регламентом работы, утверждаемым ее делегатами.

13.3. Решения конференции принимаются большинством голосов от списочного состава делегатов.

13.4. Протокол конференции в течение 5 дней с момента ее проведения направляется главе Георгиевского муниципального района.

 

14. Решение конференции

14.1. Конференция может принять по рассматриваемому вопросу (вопросам) решение, обращение к органам власти или жителям, заключение на решение (проект решения) органа  муниципальной власти.

14.2. При проведении конференции поэтапно, по сельским поселениям района, протоколы и решения конференций жителей муниципальных образований в течение 5 дней с момента их проведения передаются в совет муниципального района, где оформляется итоговый (суммарный) протокол конференции.

14.3. Решение конференции не может нарушать имущественные и иные права граждан. Решение конференции может носить рекомендательный характер для органов власти, жителей муниципального района, предприятий, организаций и иных лиц. Его содержание доводится до граждан Георгиевского муниципального района.

14.4. Решение конференции доводится до соответствующих органов власти и должностных лиц, которые обязаны в месячный срок рассмотреть его и направить председателю конференции или другому лицу, уполномоченному конференцией, мотивированный ответ по существу решения в письменной форме.

14.5. Орган власти вправе принять правовой или распорядительный акт на основании решения конференции, о чем незамедлительно сообщается председателю конференции или другому лицу, уполномоченному конференцией.

 

15. Финансирование проведения конференции

Расходы, связанные с организацией и проведением конференции, возлагаются на инициатора проведения конференции.

 

Глава IV. ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЕРЕНЦИЙ ГРАЖДАН

 

16. Гарантии деятельности конференций граждан

Ограничение прав конференций граждан, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Ставропольского края, Уставом муниципального района, не допускается.

 

17. Обязательность решений конференцией граждан

Решения конференций граждан, принятые в пределах их компетенции и соответствующие действующему законодательству, обязательны для исполнения органами и должностными лицами местного самоуправления.

 

18. Отмена и изменение решений, принятых конференцией граждан

18.1. Решения, принятые конференцией граждан могут быть отменены самой конференцией граждан. Решения, принятые конференцией граждан, могут быть отменены судом в случае нарушения норм действующего законодательства по обращениям заинтересованных граждан и организаций, органов государственной власти и местного самоуправления.

18.2. Изменения и дополнения в решения, принятые конференцией граждан, могут вноситься исключительно конференцией граждан, принявшей данное решение.

 

_______________________


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края