Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Войти
Поиск
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВЫ (87951) 2-93-53

Решение совета Георгиевского муниципального района

 

СОВЕТ ГЕОРГИЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

 

РЕШЕНИЕ

 

 

11 апреля 2006 г.                         г. Георгиевск                                     № 199-18

 

 

Об утверждении Положения о приватизации муниципального имущества Георгиевского муниципального района Ставропольского края

 

 

В соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества», Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьями 19, 32 Устава Георгиевского муниципального района, Положением о порядке владения, пользования, распоряжения имуществом, находящимся в собственности Георгиевского муниципального района Ставропольского края, утверждённым решением совета Георгиевского муниципального района Ставропольского края от 27 января 2005 года № 38-4, совет Георгиевского муниципального района Ставропольского края

 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить прилагаемое Положение о приватизации муниципального имущества Георгиевского муниципального района Ставропольского края.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию совета Георгиевского муниципального района   по бюджету, экономической политике, налогам, собственности (Гвоздецкий).

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

Глава Георгиевского муниципального
района Ставропольского края  М. Н. Исаков

 

 

УТВЕРЖДЕНО
решением совета Георгиевского муниципального района Ставропольского края 
от 11 апреля 2006 г. № 199-18

 

 

П О Л О Ж Е Н И Е

о приватизации муниципального имущества Георгиевского муниципального района Ставропольского края

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (в ред. Федеральных законов от 27 февраля 2003 г. № 29-ФЗ, от 09 мая 2005 г. N 43-ФЗ, от 18 июня 2005 г. N 60-ФЗ), Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьями 19, 32 Устава Георгиевского муниципального района, Положением о порядке владения, пользования, распоряжения имуществом, находящимся в собственности Георгиевского муниципального района Ставропольского края, утверждённым решением совета Георгиевского муниципального района Ставропольского края от 27 января 2005 г. № 38-4.

1.2. Настоящее Положение включает в сферу своего действия отношения, возникающие при приватизации объектов, находящихся в муниципальной собственности Георгиевского муниципального района, и связанные с ними отношения по управлению муниципальным имуществом, и не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении:

- земли, за исключением отчуждения земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, в том числе имущественные комплексы;

- природных ресурсов;

- муниципального жилищного фонда;

- муниципального имущества, находящегося за пределами территории Российской Федерации;

- муниципального имущества в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

- безвозмездно в собственность религиозных организаций для использования в соответствующих целях культовых зданий и сооружений с относящимися к ним земельными участками и иного находящегося в муниципальной собственности имущества религиозного назначения, а также безвозмездно в собственность общероссийских общественных организаций инвалидов и организаций, единственными учредителями которых являются общероссийские общественные организации инвалидов, земельных участков, которые находятся в муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в собственности указанных организаций;

- муниципального имущества в собственность некоммерческих организаций, созданных при преобразовании муниципальных учреждений;

- муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями имущества, закреплённого за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении;

- муниципального имущества на основании судебного решения.

Отчуждение указанного в настоящем пункте муниципального имущества регулируется иными федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.

1.3. Приватизации не подлежит имущество, отнесённое федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается, а также имущество, которое в порядке, установленном федеральными законами, может находиться только в муниципальной собственности.

1.4. К отношениям по отчуждению государственного и муниципального имущества, не урегулированным настоящим Положением, применяются нормы гражданского законодательства.

1.5. Субъектами приватизации в Георгиевском муниципальном районе являются:

а) собственник, в отношении имущества которого может быть принято решение о приватизации – Георгиевский муниципальный район;

б) орган, осуществляющий от имени собственника владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом, в том числе принимающий решения о приватизации муниципального имущества и об условиях его приватизации – совет Георгиевского муниципального района;

в) продавец – отдел имущественных и земельных отношений администрации Георгиевского муниципального района;

г) покупатель – лицо, признанное покупателем муниципального имущества в соответствии со ст. 5 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества».

1.4. Объектами приватизации Георгиевского муниципального района являются:

а) муниципальные унитарные предприятия;

в) оборудование, здания, сооружения, другие материальные и нематериальные активы муниципальных унитарных предприятий в случаях, предусмотренных законодательством;

г) объекты, незавершённые строительством;

д) неиспользуемые объекты недвижимого имущества (здания, сооружения, нежилые помещения);

е) иное имущество, предусмотренное законодательством о приватизации.

 

 

2. Планирование приватизации муниципального имущества

 

2.1. Управления и отделы администрации Георгиевского муниципального района, муниципальные унитарные предприятия Георгиевского муниципального района, а также открытые акционерные общества, акции которых находятся в муниципальной собственности Георгиевского муниципального района, иные юридические лица и граждане вносят в отдел имущественных и земельных отношений администрации Георгиевского муниципального района свои предложения о приватизации объектов муниципальной собственности, в соответствии с которыми отдел имущественных и земельных отношений администрации Георгиевского муниципального района составляет перечень объектов муниципальной собственности Георгиевского муниципального района, подлежащих приватизации.

2.2. Администрация Георгиевского муниципального района на основании представленного перечня определяет прогнозный план приватизации муниципальной собственности Георгиевского муниципального района и представляет его в совет Георгиевского муниципального района не позднее чем за один месяц до начала очередного финансового года.

В прогнозном плане указываются характеристика муниципального имущества, которое планируется приватизировать, способы приватизации, предполагаемые сроки приватизации муниципального имущества.

2.3. Совет Георгиевского муниципального района утверждает прогнозный план приватизации муниципальной собственности Георгиевского муниципального района до рассмотрения бюджета Георгиевского муниципального района на очередной финансовый год.

При составлении проекта бюджета Георгиевского муниципального района на соответствующий финансовый год администрацией Георгиевского муниципального района планируются доходы от приватизации муниципального имущества.

2.4. Администрация Георгиевского муниципального района ежегодно, не позднее 1 февраля, представляет в совет Георгиевского муниципального района отчёт о выполнении прогнозного плана приватизации за прошедший год.

 

3. Порядок приватизации муниципального имущества

 

3.1. Решение о приватизации каждого конкретного объекта муниципальной собственности и об условиях его приватизации принимаются советом Георгиевского муниципального района отдельно по каждому объекту в соответствии с прогнозным планом приватизации муниципальной собственности Георгиевского муниципального района.

3.2. В решении о приватизации объекта муниципальной собственности и об условиях его приватизации должны содержаться следующие сведения:

- наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристики имущества);

- способ приватизации имущества;

- нормативная цена;

- срок рассрочки платежа (в случае её предоставления);

- иные необходимые для приватизации имущества сведения.

В случае приватизации имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия решением также утверждается:

- состав подлежащего приватизации имущественного комплекса предприятия, определённый в соответствии со ст. 11 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества»;

- перечень объектов (в том числе исключительных прав), не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса унитарного предприятия.

3.3. Со дня принятия советом Георгиевского муниципального района решения о приватизации объекта муниципальной собственности и об условиях его приватизации и до момента перехода права собственности на приватизируемое имущество к покупателю имущественного комплекса унитарного предприятия муниципальное унитарное предприятие не вправе без согласия собственника:

- сокращать численность работников указанного предприятия;

- совершать какие-либо сделки, независимо от стоимости имущества, приобретаемого или отчуждаемого при такой сделке;

- получать кредиты;

- осуществлять выпуск ценных бумаг.

3.4. Приватизация муниципального имущества Георгиевского муниципального района осуществляется только способами, установленными Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества».

3.5. Информационное обеспечение приватизации муниципального имущества Георгиевского муниципального имущества осуществляется в соответствии со ст. 15 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» и возлагается на продавца – отдел имущественных и земельных отношений администрации Георгиевского муниципального района.

Информационные сообщения о продаже объектов приватизации и информация о результатах сделок приватизации муниципального имущества публикуются в общественно-политической газете г. Георгиевска и Георгиевского района «Георгиевские известия».

 

4. Особенности приватизации движимого имущества

4.1. Приватизация движимого имущества (в том числе автотранспорта) осуществляется по решению совета Георгиевского муниципального района на основании обращения граждан или юридических лиц.

4.2. Имущество, находящееся в оперативном управлении у муниципального учреждения, может быть приватизировано только после изъятия его из оперативного управления в установленном порядке.

4.3. Первоначальным способом приватизации движимого имущества, находящегося в муниципальной казне, является продажа муниципального имущества на аукционе.

В случае если аукцион по продаже движимого имущества признан не состоявшимся, поочередно применяются способы:

- продажа муниципального имущества посредством публичного предложения;

- продажа муниципального имущества без объявления цены.

 

5. Оплата и распределение денежных средств от приватизации

 

5.1. Нормативная цена подлежащего приватизации муниципального имущества – минимальная цена, по которой возможно отчуждение этого имущества, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

5.2. Начальная цена приватизируемого муниципального имущества определяется на основании отчёта независимого оценщика об оценке муниципального имущества, составленного в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оценочной деятельности». Порядок и условия проведения оценки муниципального имущества определяются договором, заключаемым между продавцом муниципального имущества (отделом имущественных и земельных отношений администрации Георгиевского муниципального района) и независимым оценщиком.

5.3. При продаже муниципального имущества законным средством платежа признаётся валюта Российской Федерации.

5.4. Денежными средствами, полученными от продажи муниципального имущества, являются денежные средства, полученные от покупателей в счёт оплаты муниципального имущества, за вычетом расходов отдела имущественных и земельных отношений администрации Георгиевского муниципального района на организацию и проведение приватизации объектов муниципальной собственности.

5.5. Размер и виды затрат на организацию и проведение приватизации муниципального имущества устанавливаются администрацией Георгиевского муниципального района.

5.6. Денежные средства, полученные от продажи муниципального имущества, в полном объёме перечисляются продавцом – отделом имущественных и земельных отношений администрации Георгиевского муниципального района в бюджет Георгиевского муниципального района в порядке и в сроки, определённые ст. 33 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества».

5.7. Оплата покупателями приватизируемого муниципального имущества производится единовременно или в рассрочку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Единовременная оплата муниципального имущества должна быть произведена в течение двадцати банковских дней с момента заключения договора купли – продажи муниципального имущества.

Решение о предоставлении рассрочки оплаты за приватизируемое муниципальное имущество может быть принято советом Георгиевского муниципального района в случае приватизации объектов муниципальной собственности без объявления цены, при этом срок рассрочки не может быть более чем один год.

5.8. В случае нарушения сроков и порядка внесения платежей имущество не подлежит передаче покупателю и остаётся в муниципальной собственности Георгиевского муниципального района, денежные средства, внесённые в качестве залога за имущество, возврату не подлежат, договор купли - продажи муниципального имущества подлежит расторжению в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации или договором.

5.9. Оформление сделок купли – продажи муниципального имущества осуществляется в соответствии со ст. 32 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества».

 

____________________________________

 

 


Зайцев Андрей Владимирович

Глава Георгиевского муниципального округа
Ставропольского края